Контроль за безопасностью продукции

Контроль за безопасностью продукции
С каждым годом увеличивается ввоз товаров, перемещаемых через таможенную территорию Евразийского экономического союза.
Достаточно большая часть перемещаемой продукции не соответствует требованиям безопасности, установленным на нее.
Анализ данных о продукции размещенных в сайтах  государственных органов,  проведенный Департаментом Комитета технического регулирования и метрологии по Алматинской области   показал, что в настоящее время самым главным элементом в системе обеспечения безопасности импортируемых товаров  является проверка наличия и действительности разрешительных документов, в том числе во взаимодействии с другими контролирующими органами.
Проблема обеспечения безопасности товаров, перемещаемых через таможенную границу, обостряется тем, что все чаще участники внешнеэкономической деятельности стремятся обмануть представителей контролирующих государственных органов путем представления к таможенному оформлению недействительных разрешительных документов, что способствует проникновению на внутреннем рынке страны  опасной для жизни и здоровья граждан продукции.
Продукция, выпускаемая в обращение на территории Евразийского экономического союза должна быть безопасной. Безопасность продукции, обеспечивается посредством применения технических регламентов.
Технический регламент Евразийского экономического союза это  документ, принятый Евразийской экономической комиссией и устанавливающий обязательные для применения и исполнения на территории Союза требования к объектам технического регулирования. Документ  устанавливает требования к продукции в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей  относительно его назначения и безопасности. На сегодняшний день вступили в силу 43  технических регламента.   Регламенты включают в себя требования к безопасности,  маркировке,  оценке соответствия.
         Продукция должна выпускаться в обращение на рынке при его соответствии техническим регламентам,  при условии, что она прошла подтверждение соответствия. Продукция, соответствующая требованиям   регламентов и прошедшая процедуры подтверждения соответствия, должна иметь маркировку единым знаком обращения  на рынке государств — членов Таможенного союза.
         Контроль над соблюдением всех этих требований осуществляют Департаменты  Комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК.
         30 декабря 2020 г. был принят новый Закон Республики Казахстан N 396-VI «О техническом регулировании», который  вводится в действие по истечении шести месяцев после дня его первого официального опубликования.
Закон  призван  регулировать  общественные  отношения, возникающие при установлении и исполнении обязательных требований к продукции,  процессам и оказанию услуг, оценке соответствия и государственному контролю и надзору в области технического регулирования.
В соответствии с Законом,  Департаменты КТРиМ будут осуществлять
Профилактический контроль и надзор с посещением субъекта контроля и надзора, связанные с необходимостью отбора образцов продукции.
Основаниями для такого отбора являются анализ выявленных по итогам профилактического контроля и надзора или  внеплановой проверки организованной на основании обращений юридических и физических лиц
нарушений требований технических регламентов при осуществлении оценки соответствия продукции,  отсутствие   документов об оценке соответствия или сведений о таких документах в реестре технического регулирования.
Продукция, несоответствие  которой доказано результатами лабораторных испытаний в ходе проведения государственного контроля и надзора  будет подлежать изъятию.
Владелец сертификата соответствия или лицо, принявшее декларацию о соответствии,  несет установленную законами Республики Казахстан ответственность за выпуск в обращение продукции, не отвечающей требованиям, установленным техническими регламентами, и не соответствующей сведениям, указанным в сертификате соответствия или декларации о соответствии.
Особое внимание следует обратить на то, что не допускается использование на территории Республики Казахстан при выпуске в обращение продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, сертификатов соответствия, сведения о которых отсутствуют в реестре технического регулирования или единых реестрах выданных или принятых документов об оценке соответствия Евразийского экономического союза.
А. Шерьязданов
Главный специалист  
Департамента КТРиМ
По Алматинской области