Защити себя и близких!

Защити себя  и близких!
Всем известно, что в стране полным ходом массовая вакцинация населения. В связи с тем, что эпидемиологическая ситуация оставляет желать лучшего (рост заболеваемости КВИ растет), необходимость в вакцинации увеличивается. Министр здравоохранения Алексей Цой рассказал, в какое время массовая иммунизация против коронавируса покажет свою эффективность. Он отметил, что нельзя ожидать больших изменений в ближайшие дни, в ближайший месяц. В течение 2-3 месяцев, отметил он, вакцину получит критическая масса населения — тогда и будет возможен перелом ситуации. Какова ситуация с вакцинацией по нашему району и если необходимость вакцинироваться простому населению рассказывает в подробном интервью руководитель Талгарского районного Управления санитарно-эпидемиологического контроля Успанов Бексултан Манарбекович.
– Бексултан Манарбекович, скажите какова эпидемиологическая ситуация по КВИ на сегодняшний день по нашему району?
– За прошедшие сутки 13.04.2021 г. по району всего зарегистрировано 23 больных COVID-19, в том числе, с симптомами 23 человек, всего бессимптомное носительство — 0 человек. Всего по району с нарастанием с 2020 г. зарегистрировано COVID-191828 больных, с симптомами 1144 человек, бессимптомное носительство 684 человек. В том числе дети до 14 лет -192 (все бессимптомное носительство). В целях эпидконтроля по району были взяты анализы методом ПЦР с 2020 г. у 49 649 человек, в результате выявлено 1828 положительных результатов на COVID-19, в том числе у 684 бессимптомное носительство инфекции и у 1144 с симптомами. Все инфицированные находились и находятся под наблюдением врачей, установлены контактные лица, которые сдали анализы на коронавирусную инфекцию. За 13.04.2021ж. обследовано методом ПЦР на COVID-19 — 444 человек. Открыто инфекционное отделение 2-го уровня в реабилитационном центре «Каусар» (в г. Алматы, ул.Орманова 17 ) на 100 коек, в настоящее время находятся на лечении 96 пациентов.На 14.04.2020г. под медицинским наблюдением на домашнем карантине находятся 1180 человек. Получают лечение в провизорных стационарах района всего 311 человек с диагнозом пневмония и ОРВИ, в том числе в провизорном госпитале СБПанфилова — 83, в ЦРБ Талгарского района 228 человек. Лечения проходят согласно утвержденного алгоритма.Эпидемиологическая ситуация находится под контролем уполномоченных органов района.
– Вакцинация казахстанцев против коронавируса началась 1 февраля 2021 года. Пока применяется только российская разработка «Спутник V». В Казахстане уже привиты около 200 тысяч человек. У 0,8% из них наблюдалась ожидаемая реакция: это проявления катарального синдрома, повышение температуры тела, местной реакции. Что скажите по этому поводу?
– Все это, проходит буквально через день после получения прививки. Никаких других реакций, связанных с вакцинацией, не подтверждено. Скажу одно, что вакцина испытанная и всем можно смело ее применять. Данная вакцина прошла государственную регистрацию и на протяжении нескольких месяцев используется для иммунизации населения.
– Бексултан Манарбекович, вакцинация, все мы знаем, началась с прививания медиков. Будет ли вакцинация обязательной и принудительной для других групп населения? Она должна быть добровольной?
– Вакцинация в Казахстане является добровольной. Согласно 77 статье Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», любая медицинская процедура, в том числе и вакцинация, проводится только с добровольного информированного согласия прививаемого. Вакцинация в Казахстане является добровольной.
– Какую вакцину будут применять в Республике Казахстан?
– С февраля 2021 года в РК началась вакцинация против COVID-19 с использованием вакцины Гам-КОВИД-Вак («Спутник V»), которая произведена в России.Планируется использовать для иммунизации вакцину отечественного производства – QazCovid-In, в настоящее время находится нафазе клинических испытаний.
– Будет ли вакцинация платной? Какова стоимость одной прививки?
– Вакцинация против КВИ для населения проводится на бесплатной основе в рамках ГОБМП (гарантированный объем бесплатной медицинской помощи)
– Опасна ли вакцина от коронавируса? Есть ли у вакцины побочные действия?
— Неблагоприятные проявления, характерные для применения вакцины, выявленные в рамках клинических исследований, а также исследований других вакцин на основе аналогичной технологической платформы, бывают преимущественно легкой или средней степени выраженности, могут развиваться в первые-вторые сутки после вакцинации и разрешаются в течение 3-х последующих дней.Чаще других могут развиваться кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность) реакции.
– Возможна ли аллергическая реакция на вакцину от коронавируса?
– Перед любой вакцинацией медицинский работник уточняет наличие аллергии у прививаемого. В случае, если имеется тяжелое аллергическое заболевание, человеку дается медицинский отвод от прививки. При этом, предугадать аллергическую реакцию невозможно, так как каждый организм индивидуален. В целях своевременного реагирования человеку следует оставаться под медицинским наблюдением (в стенах медучреждения) первые 30 минут после получения прививки: именно в этот промежуток времени возможно проявление аллергической реакции на вакцину.
– Будут ли прививать вакциной от коронавируса детей?
– Вакцина «СпутникV» не рекомендована детям до 18 лет. Вакцину могут получить лишь совершеннолетние граждане РК.
– Почему прививку нужно обязательно получить в два этапа?
1) Согласно рекомендации, вакцину следует вводить в 2 этапа с интервалом в 21 день.В случае невозможности проведения вакцинации компонентом II на 21 день (совпадение на выходные, праздничные дни, выезд в другой населенный пункт и прочее), допускается проведение прививки в течение 7 последующих дней; рекомендуется не допускать необоснованное удлинение интервала между введениями компонентов I и II, так как это может повлиять на формирование иммунного ответа и привести к снижению эффективности вакцинации.
– Нужна ли справка о наличии антител перед вакцинацией? Нужно ли вакцинироваться тем, кто уже переболел COVID-19?
– Перед вакцинацией не проводится скрининг на наличие антител против КВИ (ИФА и ПЦР-иссследование).
Переболевших любыми формами КВИ рекомендуется привить через 6 месяцев после выздоровления и с учетом оценки состояния перед вакцинацией.
– Бексултан Манарбекович, сколько уже людей в нашем районе привито на сегодняшний день? Где можно получить вакцину? Только в ЦРБ или будут развернуты другие пункты получения прививки?
– По разнарядке областного управления здравоохранения полученавакцина Гам-КОВИД-Вак в количестве 9715 доз (8315 -1 компонент, 1400 -2 компонент). Привиты в марте месяце 2021года — 601 чел., 1 компонентом, 105 чел 2 компонентом. Привиты на 13.04.2021г 1-компонентом-1931чел., 2 компонентом — 513человек. За сутки 13.04.2021 г. привито по району -520 человек. О предстоящей вакцинации населения района информация распространена в мессенджерах социальных сетей (Инстаграм, Фейсбук, Ватсап). Прививочные кабинеты для вакцинации населения функционируют на базе ЦРБ, врачебной амбулатории с. Гулдала, Бельбулак, Талды Булак, Кызыл- Ту-4, задействован передвижной медицинский комплекс.
— Благодарю за содержательное интервью, удачи в работе!
Фатима Ержанова,
«Талғар»    

Надежда Литвинова,
медработник Талгарской ЦРБ:
КТО ВАКЦИНИРОВАЛСЯ, ТОТ ЗАЩИТИЛ СЕБЯ

 

Первый этап вакцинации в стенах нашей больницы прошел очень бурно и активно, так как очень много людей осознали значимость данной вакцины. Все мы знаем, что первопроходцами в этом деле были медработники, полицейские и затем другие категории населения. Лично для меня процесс вакцинации прошел безболезненно, так как организм был подготовлен как физически, так и морально. Понравился грамотный подход к этому делу. Все вакцинированные первые 30 минут после получения прививки находятся под медицинским наблюдением, затем следующие 3 дня будут находиться под наблюдением участковых врачей по месту прописки. Я получила вакцину Гам-КОВИД-Вак («Спутник V»), произведенная на базе Карагандинского фармацевтического комплекса, после прививки чувствую себя хорошо, мне также была выдана специальная памятка с указанием возможных побочных эффектов вакцины. Следует понимать, что данная вакцина сможет полностью защитить человека от вирусной инфекции, нежели наличие антител, которые не всегда могут включать защитные свойства при заражении. Другими словами, повторного заражения можно избежать, если прибегнуть к вакцинации. Советую всем принять и быть защищенными!

Пригода А.П.,
пенсионер, житель г.Талгар:  

 

ВАКЦИНА ОБЯЗАТЕЛЬНА ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

 

В связи с повсеместной вакцинацией населения, назрела необходимость принять прививку для пожилых людей. Мне 70 лет, я бывший военнослужащий, проживающий в Талгаре. Считаю принятие вакцины делом нужным и правильным, ибо заражение вирусом набирает обороты и другого пути нет, как остановить его. После получения прививки чувствую себя отлично, хотя была незначительная температура, но прошла, а так побочных эффектов не было. Гарантия того, что ты теперь защищен высока и нет вероятности, что вновь заразишься.