Запас прочности у сельских медучреждений есть

Запас прочности у сельских медучреждений есть

К такому выводу пришло первое лицо казахстанского здравоохранения Алексей Владимирович Цой побывавший на этой неделе с рабочим визитом в Талгарском районе. Согласно запланированного графика первым объектом посещения стала врачебная амбулатория (ВА) с.Талдыбулак Талгарского района, которая была открыта в 2015 году. Амбулатория обслуживает население Бельбулакского округа численностью 8724 человек и рассчитана на 50 мест. В ней имеются стоматологический и смотровой кабинеты, дневной стационар, фильтр, прививочный, доврачебный кабинеты, 4 ВОП кабинета, регистратура. На встрече присутствовали представители областного и районного здравоохранения, сделавшие информационный экскурс для министра, оповестив его о том, что Алматинская область смелыми темпами реализует Послание главы государства К.Токаева о быстровозводимых модульных медицинских комплексах, которые за короткий срок позволят обеспечить Алматинскую область необходимыми на сегодняшний день медицинскими пунктами.

В текущем году планируется ввести в эксплуатацию 20 блочно-модульных медпунктов. Представители областного здравоохранения рассказали также о проводимой ими работе по повышению доступности амбулаторной помощи, ознакомлении с организацией медпомощи пациентам с КОВИД-19 на уровне ПМСП. На сегодняшний день в рамках программы ДКЗ введены 14 объектов, сдано 9 объектов, на данный момент функционирует 17 передвижных медицинских комплексов для сельских населенных пунктов, количество бригад скорой помощи доведено до 205 единиц. До 2025 года планируется строительство 100 объектов здравоохранения. Министра также просветили об ныннешней эпидемиологической обстановке на сегодняшний день, о текущей ситуации по КВИ, о проводимой вакцинации. По этому поводу готовность представителей областного здравоохранения налицо, так как задействовано 30 медицинских организаций, развернуто 4435 койко-мест. Алексей Владимирович побывал внутри здания амбулатории, ознакомился с ее работой.

К примеру, представители ВА рассказали министру, как они могут быстро оказывать помощь при эклампсии и преэклампсии, а также акушерских кровотечениях. Далее по графику министр посетил в ПМК (передвижной диагностический медицинский комплекс), который находится на территории санатория Акбулак Алатауского сельского округа, где его ознакомили с ходом проведения медицинского осмотра и вакцинации. В ПМК можно получить услуги врача-терапевта, врача-онколога, врача УЗИ, флюорографии, прививочного кабинета, врача-гинеколога, так как это мощное современное оборудование на колесах. Следующим маршрутом был осмотр развернувшегося на 300 коек резервного провизорного центра, расположившегося на территории недавно выстроенного ФОКа города Талгар. В целом завершая экскурсию по Талгарскому району, министр остался доволен поездкой, отметив отличную работу областного и районного здравоохранения, сельских населенных пунктов, которые по его словам соблюдают все стандарты оказания помощи и меры реагирования по ней.

Фатима Ержанова,
«Талғар»