Той тою — рознь или кто ответственен за проведение торжеств?

Той тою  —  рознь или  кто  ответственен   за  проведение  торжеств?
В связи введением ограничительных мер и усилением карантина, не прекращается проведение торжественных мероприятий в увеселительных заведениях города и района. Все мы знаем, что по Алматинской области с 20 марта были введены ограничительные меры. Свидетельством этому вышло Постановление главного санитарного врача области. 27 марта принято дополнительное постановление о продлении ограничительных мер на две недели с некоторыми поправками к предыдущему постановлению. Несмотря на это люди стали нагло нарушать санитарный режим, предписанный ранее главным санитарным врачом РК.

 

Мониторинговой группой города Талгар на постоянной основе проводятся рейдовые мероприятия по выявлению нарушений режима карантина и некоторых ограничительных мер согласно Постановления Главного Санитарного Врача по Алматинской области за № 6 от 25 марта 2021 года. С 26 по 29 марта 2021 года мониторинговой группой в составе акима района Абдыханова К.А., главного специалиста аппарата акима города Талгар Сейтпаевой А.А., участковыми инспекторами УП МПС Ахметовым Ф.Махмутовым А., Мусапировым Н., а также при участии акима города Талгар Нурмуханбет А.Б.был проведен мониторинг по городу Талгар в выходные дни, т.е. с 26-го по 29 марта. В результате рейда было выявлено 14 нарушений.Нарушения были выявлены в ресторане «Хан Тәңірі», «DauletHall», «DauletPalace», «Lord», кафе «Жаңа», «Милана», «Шаңырақ», «Эйфория», кальянная «Чердак», компьютерный клуб «Пятак», «Лото клуб» и многие другие. С владельцев были взяты объяснительные и собранные материалы были переданы в Координационный центр при районной больнице для передачи в СЭС и принятия административных мер.

Мониторинговой группой работа продолжается. Всем участникам проведения банкетов, гостям, организаторам и хозяевам ресторанов представителями мониторинговой группы были даны четкие разъяснительные и предупредительные замечания на предмет нарушений. К сведению нарушителей санитарного режима, организатор и участник тоя несут равную ответственность за нарушение режима карантина. «Диспозиция статьи 476 Кодекса об административных правонарушениях не предполагает квалифицирующего признака как организация, то есть это может быть организатор тоя, а также участник тоя, они несут равную ответственность за нарушение карантина — это штраф 26 тыс. тенге либо арест до 15 суток. От штрафа до лишения свободы грозит за нарушение карантина и заражение людей. Установлен ряд мер и временных ограничений. Их невыполнение влечет административную ответственность: статья 476 КоАП – штраф 10 МРП либо арест до 15 суток. За неповиновение требованиям полиции предусмотрена также административная ответственность по статье 667 КоАП штраф до 40 МРП, либо арест до 10 суток». Административная ответственность установлена за невыполнение предписаний органов санитарно-эпидемиологического надзора по части третьей, статье 462 КоАП – штраф до 500 МРП или до 1,4 млн. тенге. Также за нарушение санитарных правил и гигиенических норм установлена административная ответственность по статье 425 КоАП либо штраф до 5 млн. тенге. В случае, если проведение семейного торжества, в частности тоев, поминальных мероприятий, повлекло за собой заражение людей коронавирусной инфекцией или смерть человека, то наступает уголовная ответственность по статье 304 Уголовного кодекса РК – от штрафа 2 тысяч МРП – до 5,5 млн. тенге до 10 лет лишения свободы. Именно поэтому в такие непростые времена для всей страны рекомендуется воздержаться от проведения мероприятий с массовым скоплением людей. Необходимо заботиться не только о себе, а также о здоровье и безопасности ближнего.
Фатима Ержанова,
«Талғар»