Результаты внутреннего государственного аудита в Алматинской области

Результаты внутреннего государственного аудита в Алматинской области
Департаментом внутреннего государственного аудита по Алматинской области проведен аудит соответствия в КГУ «Алматинкий областной детский дом №1» по вопросу правомерности снятия денежных средств с банковских счетов выпускников детского дома, а также полноты наличия денежных средств на счетах детей сирот за период с 01.01.2018г. по 31.08.2020г.
В ходе проведенного аудита установлено, что учреждением, в лице директора (опекун и попечитель несовершеннолетних детей – сирот и детей), выданы доверенности социальному работнику от 24.07.2018г., 21.06.2019г., 03.08.2020г., на право представлять интересы воспитанников в АО «Народный Банк Казахстана» и АО «Жилстройсбербанк Казахстана». А также производить контроль за поступлением денежных средств, открывать депозитные счета и текущие счета в карточной базе, получать пластиковые карточки и ПИН конверты к ним, без права получения денег, в Государственном центре по выплате пенсий (ГЦВП).
Согласно предоставленным выпискам АО «Народный Банк Казахстана» аудитом установлено, что социальным работником неправомерно произведено снятие денежных средств со счетов воспитанников в размере 46 177,309 тыс. тенге.
В настоящее время проводится работа по восстановлению незаконно снятых денежных средств воспитанникам детского дома.