РУКОВОДИТЕЛЬ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВЕЛ ВЫЕЗДНОЙ ПРИЕМ-ГРАЖДАН В ТАЛГАРСКОМ РАЙОНЕ

РУКОВОДИТЕЛЬ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВЕЛ ВЫЕЗДНОЙ ПРИЕМ-ГРАЖДАН В ТАЛГАРСКОМ РАЙОНЕ
В ПРИОРИТЕТЕ – ПОВЫШЕНИЕ ДОВЕРИЯ НАСЕЛЕНИЯ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ СЛУЖБЫ
На сегодняшний день, одним из основных задач деятельности Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции  является повышение уровня доверия населения к Антикоррупцинной службе путем обеспечения открытого взаимодействия с гражданским обществом.
В этом направлении, Антикоррупционная служба по Алматинской области принимает комплексные меры по построению конструктивного диалога с гражданами, а также мгновенному реагированию на проблемные вопросы, которые сегодня тревожат граждан области.

В этом аспекте, по поручению Агентства сегодня на площадке Сервисного акимата Талгарского района в рамках реализации концепции «Слышащего государства» по формированию диалога между населением и властью, а также в целях всестороннего рассмотрения вопросов, указанных в обращении жителя Алматинской области, публициста Мукашева АдиляЕдиловича проведен личный прием граждан  и диалоговая встреча с участием руководителя Антикорруционной службы по Алматинской области Макажанова Е.А.
Участниками открытого диалога стали аким Талгарскогорайона, прокурор Талгарского района, начальник районного Управления полиции, руководство Департамента экономических расследований, Управления государственных доходов Талгарского района, аппарата акима Алматинскойобласти, Отдела образования, а также представители региональных СМИ.
На повестке диалоговой встречи рассматривались несколько вопросов:
реализация контрафактных спиртных изделий на территории области;
коррупционные риски в деятельности органов внутренних дел, создание Общественных советов при органах внутренних дел по рассмотрению вопросов в сфере межэтнических вопросов, выборность акимов, а также участие гражданского общества в противодействии коррупции.
В ходе диалоговой встречи руководитель Антикоррупционной службы Алматинской области Ернар Макажанов отметил: На сегодняшний день, Антикоррупционная служба в рамках осуществления своей деятельности ставит основным своим ориентиром – активное сотрудничество с гражданскими активистами, юристами, представителями неправительственных организаций и СМИ по вопросам противодействия коррупции. Поскольку сегодня без участия гражданского общества невозможно устранить, тем более искоренить коррупцию и поэтому весьма важно активно сотрудничать, налаживать диалог и совместными усилиями разрешать возникшие проблемные вопросы.
На «диалоговой встрече» каждый из участников высказал свое мнение по затронутым вопросам,  а также были предложены рекомендации и предложения по устранению возникших проблем.
По итогам «диалоговой встречи» была достигнута договеренность между заинтересованными государственными органами в комплексном принятии профилактических мер по затронутым вопросам.
В свою очередь, Антикоррупционной службой акиматуТалгарского района и иным государственным органам были внесены соответствующие рекомендации по всем проблемам, затронутые Мукашевым А.Е.
Департамент Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по Алматинской области