Более 10 тысяч СНТ ввели в Алматинской области

Более 10 тысяч СНТ  ввели в Алматинской области

В 2020 году в Казахстане был запущен пилотный проект по оформлению сопроводительных накладных на товары (СНТ). Обязательства по оформлению СНТ вводят поэтапно в течение первого полугодия 2021 года. В Алматинской области данная мера каснулась более 10 тысяч субъектов по всем направлениям предпринимательства, сообщает «JETISÝ MEDIA».

Как стало известно в ходе брифинга, сопроводительные накладные на товары в Казахстане с 2020 года оформляются в электронном виде на платформе ИС ЭСФ.

«При помощи введения СНТ государство создает прозрачную систему товарооборота в стране, которая позволит отслеживать все сделки и движения товара от момента ввоза или производства товара, до реализации единицы товара конечному потребителю. В первую очередь, сопроводительные накладные на товары коснутся тех предпринимателей, которые занимаются импортом товаров. По многочисленным обращениям и просьбам НП сроки пилотного проекта продлены», — сказал руководитель отдела администрирования косвенных налогов Управления государственных доходов по городу Елдос Талдыкорган.

Необходимо подчеркнуть, для оформления СНТ необходимо зарегистрироваться в информационной системе «Электронные счета-фактуры» через подписание Соглашения с помощью ЭЦП. Регистрация и работа в ИС ЭСФ осуществляется бесплатно.