Количество призывников в Алматинской области превысит 40 тыс.человек

Количество призывников в Алматинской области превысит 40 тыс.человек

Более 40 тысяч призывников от 18 до 27 лет планируется призвать в нынешнем году из Алматинской области. Из них свыше 2000 юношей пополнят ряды казахстанской армии уже этой весной. Первая отправка призывников в воинские части начнется 1 марта. Об этом стало известно на брифинге на площадке «JETISÝ MEDIA».

Приписка организуется и проводится соответствующими местными исполнительными органами.

«Согласно закону о воинской службе, призыву подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва. Весенний призыв на срочную воинскую службу будет производиться в течение 4-х месяцев, до конца июня текущего года. В этом году, в связи с всемирной пандемией коронавируса, ПЦР-исследование призывников будет проводиться дважды: на сборных пунктах при призыве и по прибытии в воинские части», — сказал начальник Департамента по делам обороны Алматинской области Талгат Даулетханов.

Стоит отметить, что все процедуры, связанные с призывом, будут организованы в максимально открытом формате с предоставлением возможности консультирования.

Кроме того, еще одним важным вопросом является вопрос тех, кто не годен на службу, в связи с состоянием здоровья или семейными обстоятельствами. Отсрочка от призыва на воинскую службу предоставляется гражданам по решению районной (города областного значения) призывной комиссии на основании статьи 35 Закона Республики Казахстан «О воинской службе и статусе военнослужащих».

«Отсрочка предоставляется по следующим основаниям: по семейным обстоятельствам; для продолжения образования; по состоянию здоровья; по другим причинам. От призыва на воинскую службу в мирное время освобождаются граждане на основании статьи 36 Закона Республики Казахстан «О воинской службе и статусе военнослужащих»,- отметил заместитель начальника Департамента по делам обороны Алматинской области, подполковник Сейлжан Бекмуратов.

Необходимо подчеркнуть, что конституционная обязанность каждого молодого человека, а уклонение от ее прохождения предусматривает уголовную и административную ответственность.

«JETISÝ MEDIA»