В Независимость – с новыми достижениями и успехами

В  Независимость  –  с  новыми  достижениями  и успехами
Нынешний год — это год Независимости РК, это также хороший повод для осмысления пройденного пути. Глава государства К. Токаев констатировал, что год Независимости пройдет под знаком экономических и политических реформ, цифровизации, защиты прав детей и инвалидов, решения проблем экологии. Талгарский район в ряду других районов области, руководствуясь установками Президента РК, смело шагает по пути Независимости, считая, что на этом пути пройдено и сделано немало, но предстоит сделать еще много. Все мы знаем, что визитной карточкой района, его зеркалом является город Талгар. Поэтому неудивительно, что данное интервью, приуроченное к большой и знаменательной дате, мы берем у градоначальника нашего города — акима города Талгар Айдара Болатбаевича Нурмуханбета.
— Айдар Болатбаевич, прежде чем начать интервью, хотелось бы узнать, что означает для вас Независимость? Ведь, по большому счету, вы — ровесник Независимости, хотя старше не намного, но все-таки период становления и развития нашего государства вы захватили.
— Да, вы правы, представители на­шего поколения, были свидетелями больших перемен в жизни нашего государства. Декабрьские события тому виной, благодаря поту и крови наших соотечественников, самой смелой молодежи нашей страны, была завоевана наша Независимость. 16 декабря 1991 года Постановлением Верховного Совета Республики Казахстан №1008-XII был принят конституционный закон «О государственной независимости Республики Казахстан». В преамбуле Закона сказано: «Верховный Совет Республики Казахстан, выражая волю народа Казахстана, признавая при­ори­тет прав и свобод личности, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека, иных общепризнанных нормах международного права, подтверждая право казахской нации на самоопределение, исходя из решимости создания гражданского общества и правового государства, осуществляя миролюбивую внешнюю политику, заявляя о своей приверженности принципу нераспространения ядерного оружия и процессу разоружения, торжественно провозглашает государственную неза­виси­мость Республики Казахстан.»В соответствии с Законом «Республика Казахстан — независимое, демократичес­кое и правовое государство. Она об­ла­дает всей полнотой власти на своей территории, самостоятельно определяет и проводит внутреннюю и внешнюю политику». Так Казахстан добился больших успехов в социально-экономическом и научно-техническом развитии, пользуется заслуженным авторитетом на мировой арене, играет важную конструктивную роль в ре­ше­нии актуальных международных проб­лем.День Независимости – глав­ный государственный праздник современного Казахстана. Этот праздник по праву считается символом свободы и независимости нашего государства.
— Расскажите о себе, как вы пришли на эту должность, почему решили стать градоначальником? Легко ли быть акимом?
— Моя трудовая биография самая простая, начинал свой трудовой путь, работая на различных должностях. Родился в Капчагае 29 июня 1979 года. В 2006 году окончил университет им. Д. Конаева по специальности “юриспруденция”. В 2008 году — Казахский национальный аграрный университет по специальности “экономика”. Трудовую деятельность начал в 1999 году в ЗАО «Глотур» инспектором охраны офиса.С 2002 по 2003 год — работал в КГП «Тәртіп» Алматы мастером участка № 2.С 2003 по 2004 год – работал в аппарате акима Алматы.Набрал большой опыт, работая в сфере БТИ, ЦОН, юстиции, теперь вот в сфере государственной службы пробую силы на должности градоначальника. На эту должность меня выбрали посредством депутатского голосования, утвердив через маслихат. Считаю, что должность акима очень ответственная и полна трудностей, которые делают человека закаленным.
— Какие важные социальные проблемы города Талгара, вы как градоначальник, смогли бы обозначить в ряду других не менее значимых проблем?
— Город Талгар является одним из крупных регионов в масштабе Ал­матинской области. Само географическое расположение его заставляет обратить на него внимание, как на один из востребованных, самодостаточных и крупных районов в разрезе других районов Алматинской области. Причем район является одним из близлежащих районов, который входит в список самых рейтинговых элитных регионов области, здесь расположены трассы как республиканского, так и областного значения, туристические зоны, привлекательные для туристов и приезжих гостей, объекты культуры, отдыха и спорта. Само происхождение города имеет большую историческую значимость, поэтому не секрет, что город исторически должен быть расти и развиваться. Пользуясь своим должностным видением градоначальника, могу сказать, что здесь много проблем социального характера, которые тормозят его развитие, поэтому наша задача — сообща решать эти проблемы. Приведу самые важные социальные проблемы нашего города: 1. Вырубка деревьев и зеленых насаждений и тем самым ухудшение облика города. 2. Проблема санитарного состояния города. 3. Архитектурный облик города оставляет желать лучшего. 4. Высокий уровень преступности, наличие бомжей, пьяных на центральных улицах города, стаи бродячих собак. 5. Нехватка объектов культуры, отдыха и проведения досуга горожан (кинотеатры, шахматные клубы, центры интеллектуального развития, парков отдыха). 6. Наличие некачественного освещения, некачес­т­венной питьевой воды, некачественных дорог, соответствующим международным стандартам.
— Айдар Болатбаевич, самая уязвимая и болезненная часть инфраструктуры города — это дороги, их не ругает только лишь ленивый. Что вы можете сказать как градоначальник, что делается вами в этом направлении?
Каждый талгарец, по моему мнению, должен иметь равные возможности доступа к высокому качеству жизни. Любой житель должен чувствовать себя частью единого городского пространства независимо от района, в котором он живет и испытывать гордость за свой район с развитой инфраструктурой и комфортными условиями проживания. Город нуждается в развитии качественной улично-дорожной сети. Нынче на­ми проделана огромная работа по преображению улично-дорожной сети. На средний ремонт улиц Муратбаева, Павлова, Абылайхана, Райымбека, Асфандиярова, Жастар, Нуртазина, Нахимова, Туякбаягорода Талгар выделено 436 млн.тг. отремонтировано 12,04 км.дорог, построено 7 км. тротуарной дорожки и 4 км. арычной сети.
На текущий ремонт улиц Ногайбаева, Овчарова, Космодемьянской, Курчатова, Мира, Маргулана, Тауке хана финансовые средства были выделены по программе «Дорожная карта занятости 2020» и был заключен договор на общую сумму 69,7 млн.тг., отремонтировано — 6 км дорог.
На текущий ремонт улиц Суртибаева, Жиенкулова, Терешкова, Ахметова, Жандосова из местного бюджета было выделено — 48,7 млн. тг. отремонтировано — 3,1 км дорог.
Из сэкономленных средств на текущий ремонт дорог протяженностью 3 км ул.Чайковского, Блюхера, Урицкого, Кенесары хана, Невского, Белинского, Подъезд к СШ №7, Медицинская, Московская, Акан серы с победителем конкурса ТОО «СМК Шебер»был заключен договор на общую сумму — 38,9 млн.тг.На 2021 год готовится техничес­кая документация по 5-ти улицам Ыкылас, Левитана, Спартака, Токаева, Стрельникова для проведения арычной системы, прокладка пешеходных перехо­дов.
— Помимо развития улично-дорожной сети города играет роль благоустройство дворовых площадок. Что можете сказать по этому поводу?
— Вы правы, благоустройство дворов — это лицо города, их нужно обустраивать на современный лад. Нами были проведены работы в три этапа по благоустройству дворов 73–х многоквартирных жилых площадок на общую сумму 1 млрд. 135 млн. 645 тыс. 797 тенге.В 2020 году на благоустройство и озеленение города было выделено 7 млн. 500 тыс.тенге, ежедневно проведено опрыскивание 22 километров дорог.
В целях установки мусоросборников, по улице АсанКайгы на реке Талгар установлено 27метров ограждения на сумму 1млн.300 тыс.тенге.Кроме того, благоустроены прилегающие к ограждению территории, проведены работы по мусорным контейнерам, скамейкам и асфальтированию. 4 млн.тенге выделено на обслуживание парков, содержание и санитарной очистки парковых дорожек, уход за гранитными и мраморными поверхностями, очистка газонов от мусора, веток, очистка урн.
По улице Пугачева – Тулебаева на 7 млн.900 тыс.тенге построено 920 метров пешеходных дорожек. Проведена арычная система протяженностью 1250 метров по улицам Джандосова, Кунаева, Сатпаева на общую сумму 11млн. 100 тыс. тенге.
На санитарную обрезку и побелку деревьев направлено 11 млн. тенге, было спилено 156 аварийных деревьев, проведена санитарная обрезка 2108 деревьев и высажено 840 молодых деревьев по улицам Лермонтова, Павлова, Карасай-Батыра, Кунаева, а также напересечении улиц Кунаева/Абая, Павлова/Малькеева, Карасай-Батыра было высажено 3000 штук цветов. На вырубку сорняков выделено было 4 млн.тенге, по всем асфальтированным улицам и дорогам города проведены работы по покосу травы, общей площадью 140 тыс. кв. м.
Всего заменены 52 люка водоп­рово­дных сетей на сумму 3 млн. 573 тыс. тенге.
5 млн.тенгебыло выделено на очистку арычных сетей по улицам Рыскулова, Абылайхана, Амангельды, Рылеева, Карасай-Батыра, Ахметова, а также по Коммунарскому, Бесагашскому каналам и по речке Тополевка.
— Вижу и убеждаюсь, что работы по преображению города имеют свое продолжение и в этом году, желаю вам успехов в нелегкой работе акима города и процветания нашему городу, имеющего историческое значение для всех поколений. Желаю успехов и шагнуть в 30 лет с новыми достижениями и чтобы наш Талгар был одним самых продвинутых мегаполисов нашей необъятной области!
Фатима Ержанова,
«Талғар»