Мы благодарны Казахстану

Мы  благодарны  Казахстану

Первого марта в Казахстане отмечается День благодарности – День,  когда депортированные в нашу страну этносы благодарят друг друга и казахов, с милосердием принявших репрессированных.  В Талгарском  районе  немало представителей   ЭКЦ (этнокультурных  центров),  которые  демонстрируют  уважение  и  любовь к  Казахстану,  ставшим  для них  вторым  домом. Не секрет, что  многие  нации  и  народности,  этносы  нашли  свой  дом  именно в  Казахстане,  приехав  сюда  в качестве  репрессированных.  В канун  Дня  благодарения мы  посчитали  своим  долгом  узнать  их  мнение  о  нашей  стране,  приютивших  в  суровые  годы  репрессий.

Роберт Викторович Цой, Председатель корейского этнокультурного центра Талгарского района
«В Казахстане есть два государственных праздника: 1 мая – День единства народа Казахстана (отмечается с 1996 года) и 1 марта – День благодарности (отмечается с 2016 года). Этот праздник – дань уважения и благодарности представителям всех этносов страны друг другу и казахам, которые приняли чужаков и помогли им выжить. Давайте не будем лукавить. День благодарности – это день благодарности “пришельцев” и их потомков казахам. В День благодарности принято вспоминать, как в годы политических репрессий и депортации народов в Казахстане приняли представителей разных этносов.
Ассоциация корейцев РК существует с 1998 года, в самом Талгарском районе она существует в 1996 году. Корейский культурный центр своей миролюбивой деятельностью всегда демонстрировал уважение и почтение к казахскому народу, активно участвовал во всех культурных мероприятиях города и района. Я никогда не разделяю людей по национальностям. Я человек советской закалки. Могу разговаривать со всеми одинаково, невзирая на происхождение человека. Для меня все – земляки, все – казахстанцы, все равны и хороши. Представители разных этносов обязательно должны переплетаться, взаимодействовать, сосуществовать друг с другом. Это обогащает людей. Нельзя, чтобы все закрылись в своём мире. Если корейцы будут общаться только с корейцами, то мы деградируем. Для того чтобы мир и согласие были в Казахстане, молодому поколению нужно дать хорошее воспитание. Начиная с семьи, заканчивая вузом. Знать нужно в первую очередь историю Казахстана, историю своего народа».

 

Жанна Сергеевна Третьяк, Председатель Областного Белорусского ЭКЦ «Журавінка»:
«Казахстан является нашим общим домом, в котором живут в мире и согласии 140 наций и народностей. Благодаря мудрой политике нашего первого Президента Н.А.Назарбаева был создан институт Дружбы народов — Ассамблея народов Казахстана, которая считается объединяющим фактором стабильности в Казахстане. Я, как супруга военнослужащего, по роду деятельности его, была в горячих точках Азербайджана, а также в различных местах необъятного Союза и поняла, что милее нет места, чем Казахстан, ставший для нас, представителей славянских народов, вторым домом. Мы, белорусы благодарны казахской земле и в особенности титульной нации за то, что мои родители, сын, родственники нашли здесь родной причал. В годы репрессий Казахстан приютил много народностей и этносов, дал переселенцам свой кров, хлеб, проявляя к ним не только заботу, но и любовь, уважение. Объехав много стран, побывав во многих государствах, поняла, что лучше Земли Талгарской на свете не найти! Казахстан греет наши души теплотой своей любви и дарит нам всемерное уважение!

Подготовила: Фатима Ержанова