156 населенных пунктов Алматинской области обеспечены голубым топливом

156 населенных пунктов Алматинской области обеспечены голубым топливом

В настоящее время в Алматинской области голубым топливом обеспечены 156 населенных пунктов с населением 1,2 млн. человек. За 6 лет на газификацию направлено 148 млрд. тенге, 93 млрд. из них за счет инвесторов. Только в областном центре, в 2020 году к газу подключили 16 тысяч абонентов. Об этом сообщил аким Алматинской области Амандык Баталов на отчетной встрече с населением.

«В Талдыкоргане завершена IV очередь, в прошлом году мы усилили работу и за год подключили 16 тысяч абонентов. Всего подключено 22 тысячи из 54-х тысяч. В этом году надо продолжать в таком же темпе. Строятся внутриквартальные сети Балхашского, Каратальского, Кербулакского, Коксуского, Ескельдинского районов и г.Текели. Завершается разработка ПСД по строительству магистральных газопроводов «Талдыкорган — Ушарал» и «Шелек — Кеген» с охватом Аксуского, Сарканского, Алакольского, Райымбекского и Кегенского районов. Строительство планируется начать со следующего года и к 2025 году уровень газификации будет доведен до 76%, доступ к голубому топливу получат 1,5 млн. человек», — сказал Амандык Баталов.

Стоит отметить, что с 2018  года в регионе решается вопрос обеспечения многоэтажных жилых домов в малых городах автономной системой отопления путем установки блочно-модульных котельных на газе..