В Талгарском районе реализуется проект «Сельский передвижной кинотеатр»

В Талгарском районе реализуется проект  «Сельский передвижной кинотеатр»

Проект развития молодёжного корпуса «Zhasproject» – это совместный проект Международного банка реконструкции и развития и Министерства образования и науки РК. Реализацию проекта осуществляет Координационное агентство.

Области реализации в 2020 году: Алматинская и Карагандинская области.
Цель —  вовлечение молодёжи в жизнь сообщества, а также развитие жизненно важных навыков через программу обучения навыкам общественно- полезной деятельности на благо сообщества.
Для реализации инициативных проектов в социальной сфере молодые люди Талгарского района получили гранты до 1 000 000 тенге, а также получают  ежемесячную стипендию в размере от 40 000 до 60 000 тенге.
Важно подчеркнуть, что все участники прошли  обязательное обучение по жизненно важным навыкам и навыкам по управлению проектами, а за каждой инициативной группой закреплен ментор, который помогает на протяжении всего периода реализации идеи.
Один из проектов реализуемых  в районе «Сельский передвижной кинотеатр».  Цель проекта — организовать передвижной кинотеатр по сельским округам Талгарского района.
Идею  организации передвижного кино поддержали  сельские акиматы на проведенном молодежном хакатоне  в г. Талгар. Киносеансы позволят формировать на селе фактически новый рынок. Со временем каждый киносеанс обрастет мини-бизнесами: продажа попкорна, напитков,  игровые автоматы, кафе, а это новые рабочие места и дополнительные поступления в местный бюджет. И конечно, качественное улучшение социального климата.
Жители получили  возможность бесплатно увидеть новинки  кино, ретро-фильмы киностудии «Казахфильм», нравственно-воспитательные фильмы и мультипликационные фильмы для детей.  В дальнейшим данная работа  будет продолжена  в сельской местности.

 

З.Калымбетова,

руководитель молодежного ресурсного центра Талгарского района