Введение всеобщего декларирования доходов и имущества началось в Алматинской области

Введение всеобщего декларирования доходов и имущества началось в Алматинской области

В Казахстане началось поэтапное введение всеобщего декларирования доходов и имущества. В Алматинской области работа по данному направлению активно ведется, сообщает «JETISÝ MEDIA».

«На первом этапе с 1 января 2021 года предлагается начать декларирование с государственных служащих и их супругов, а также лиц, приравненных к ним, и их супругов. На втором этапе с 1 января 2023 года – работники государственных предприятий (включая сферу образования, здравоохранения, культуры, спорта) и их супруги. На третьем этапе с 1 января 2024 года – руководители и учредители юридических лиц и их супруги, индивидуальные предприниматели и их супруги.На четвертом этапе с 1 января 2025 года – оставшиеся категории населения. При этом важно отметить, что итоги каждого этапа будут анализироваться, выявляться проблемные вопросы и приниматься меры по совершенствованию законодательства, методологии и информационных систем», — поделился руководитель управления непроизводственных платежей Департамента государственных доходов по Алматинскойобласти  Руслан Ахметжанов.
Стоит отметить, что реализация декларирования доходов будет способствовать: противодействию теневой экономике,снижению уровня коррупции в государственных органах,расширению налоговой базы и увеличению поступлений в бюджет индивидуального подоходного налога, а также повышению налоговой культуры налогоплательщиков Республики Казахстан
Основными задачами по обеспечению перехода к всеобщему декларированию являются:
-разработка методологических основ введения всеобщего декларирования и их законодательное обеспечение;
-проведение мероприятий по подготовке государственных органов к приему и обработке деклараций физических лиц;
-создание максимально удобной для населения процедуры декларирования доходов и имущества;
-широкомасштабное информирование населения по вопросам перехода к всеобщему декларированию;
-оказание методической помощи населению со стороны государства по составлению и представлению декларации;
-создание эффективной системы камерального контроля деклараций физических лиц.
Кто обязан будет представлять декларации физических лиц при внедрении всеобщего декларирования?
-совершеннолетние граждане Казахстана, оралманы и лица, имеющие вид на жительство;
-несовершеннолетние лица — при наличии доли участия в жилищном строительстве, зарегистрированного на них имущества, суммы денег на банковских счетах, дебиторской задолженности и (или) кредиторской задолженности;
-иностранцы — при наличии на территории Казахстана имущества или доли участия в жилищном строительстве.
Какие формы деклараций физических лиц должны будут сдавать физические лица при всеобщем декларировании?
При вхождении в систему декларирования будет представляться декларация об активах и обязательствах, в которой необходимо указать то имущество, которое находится на праве собственности, в том числе квартиры, машины, вклады в банках.
В последующем, население будет сдавать ежегодно декларацию о полученных доходах, приобретенном имуществе.
«Предусмотрено 2 срока представления деклараций: не позднее 15 июля – на бумажном носителе, не позднее 15 сентября – в электронном виде.Подробную информацию относительно всеобщего декларирования доходов и имущества физических лиц можно получить на официальном сайте Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (kgd.gov.kz) в разделе «Всеобщее декларирование».Так же, осуществляется разъяснение через социальные сети: Telegram канал «Всеобщее декларирование РК», Instagram аккаунт «Universal_declaration_kz», Facebook страница «Всеобщее декларирование в РК», — отметил спикер.

Талғар-ақпарат