В Алматинскойобласти применяют мировой опыт по борьбе с коррупцией

В Алматинскойобласти применяют мировой опыт по борьбе с коррупцией

На сегодняшний день в мировой практике одним из эффективных инструментов, позволяющих свести к минимиму все формы коррупционных рисков в государственных и частных организациях, является международный стандарт ISO 37001 «Система менеджмента борьбы со взяточничеством».

Международный стандарт устанавливает ряддетальных требований и дает рекомендациипо созданию,внедрению, поддержаниюи совершенствованию системы борьбы со взяточничеством.
Если говорить простым языком, то система антикоррупционного менеджмента позволяет руководителю организации выстроить инфраструктуру добропорядочности в организации, поскольку это будет контролироваться системой. В такой ситуации становится возможным обнаруживать и вовремя предотвращать коррупционные действия.
Повсеместное внедрение системы антикоррупционного менеджмента в Казахстане, без преувеличения, означал бы переход на новый качественный уровень управления. Это установление высокой планки добропорядочности и открытости организации, стремление к деятельности, лишенной коррупции и взяточничества.
Таким образом, Департамент Антикоррупционной службы по Алматинской области уделяяпристальное внимание развитию и продвижению культуры добропорядочности, инициировал внедрение международного стандарта в государственных организациях Алматинской области.
В этой связи, в прошлом году Академией государственного управления при Президенте Республики Казахстан было разработано и внедрено система менеджмента борьбы со взяточничеством в Центре анализа и прогнозирования при Управлении внутренней политики Алматинской области, руководствуясь требованиями законодательства Республики Казахстана и международного стандарта ISO 37001.
Понимая важность и значимость данного вопроса, в рамках процесса разработки и внедрения проекта системы антикоррупционного менеджмента персоналЦентра анализа и прогнозирования прошли кросс курсы по соблюдению требовании международного стандарта.
При внедрении антикоррупционного стандарта определены ряд конкретных организационных и технических мер противодействия взяточничеству для бизнес-процессов, отраженные в конкретных процедурах и правилах.
Экспертной группой по управлению вопросами противодействия взяточничеству проведена работа по идентификации и оценки коррупционных рисков по всем направлениям.
При этом, следующим этапом после проекта внедрения остается сертификационный аудит.
Поэтому в текущем году планируется проведение сертификационного аудита аккредитованнойорганизацией, способной провести независимый анализ соответствия системы менеджмента противодействия взяточничеству установленным требованиям международного стандарта ISO 37001.
Наряду с этим, стоит отметить, внедренная система менеджмента борьбы со взяточничеством в Центре анализа и прогнозирования является одним из первых опытов по культивированию международных стандартов в государственных организациях в Казахстане, иДепартамент Антикоррупционной службы Алматинской области планирует масштабирование системы антикоррупционного менеджмента на другие организации в регионе, на основе практического опыта.

Департамент Агентства Республики Казахстан

по противодействию коррупции по Алматинскойобласти