Инфекция набирает обороты

Инфекция  набирает  обороты
Коронавирус — это страшное слово стало символом страха, безнадежности, пессимизма, ввергающего в состояние шока даже самых сильных. И это вполне логично, ибо за этим стоят не очень оптимистичные прогнозы, устрашающая статистика с каждым днем все увеличивающихся заразившихся больных, непримиримая, но порой безнадежная борьба с неприятной заразой, объявшей весь мир. Но, тем не менее, несмотря на распространение этой неприятной инфекции, человечество научилось жить по общепринятым правилам, которые делают нашу жизнь безопасной во всех отношениях. Несмотря на привычность ситуации, каждый человек не должен упускать из поля зрения многие вещи — быть всегда информированным о КВИ, а значит вооруженным.

Динамика распространения COVID-19 по земному шару

Динамика распространения COVID-19 по земному шару показывает, что не­воз­можно было избежать случая зара­жения казахстанцев. Страна у нас не изолирована, право на передвижение никто не отменял. Страте­гия подавления вируса Казахстаном была выбрана пра­ви­льно. Больше всего меня беспокоит, что неко­торые граждане продолжают недооценивать пандемию. Если вирус не достиг вас — это означает, что стратегия работает, и мы должны соблюдать правила. Если мы ослабим стратегию подавления, то COVID-19 вернется и может убить миллионы людей по всему миру. Мы должны относиться к этому серьезно, если хотим избежать ситуации, как в Италии или Испании. К примеру, на 19 января теку­шего года прогноз таков, что около 300 пассажиров прилетели в Казахстан без справок об отсутствии Covid-19, из них у прилетевших 4 граждан выявили КВИ. Это означает, миграцию никто не отменял. Кратко о ситуации в мире по данным на 19 января: коронавирус зарегистрирован в 220 странах мира; заразились более 95 млн. человек; умерло более 2 млн. человек; глобальный показатель летальности – 2,1%.
Казахстан находится в «жёлтой» зоне по темпам распространения Covid-19
999 новых случаев COVID-19 заре­гистри­ровано в Казахстане. Об эпидемиоло­гической ситуации по коронавирусу с положительным результатом ПЦР-теста на 19 января 2021 года в Казахстане. За прошедшие сутки зарегистрировано 999 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, сообщает МВК по нераспрост­ра­нению COVID-19. Всего в стране по­дтверж­дено 170 098 случаев: в городе Алматы — 20523(+79), в городе Нур-Султан — 20144(+124), в ВКО — 19595 (+47), в Атырауской области — 15030(+78), в Карагандинской области — 12848(+66), в Павлодарской области — 10723(+150), в ЗКО – 9985(+50), в СКО — 9633(+71), в Костанайской области — 8743(+72), в Акмолинской области — 8450(+109), в Алматинской области — 8285(+93), в городе Шымкент — 5733(+7), в Жамбылской области — 5296(+25), в Мангистауской области — 3888(+2), в Туркестанской области — 3906(+17), в Актюбинской области — 3823(+4), в Кызылординской области — 3493(+5). Выздоровевших — 153 503 Летальных случаев – 2349. таким образом, на 19 января в «красной» зоне находятся шесть регионов: Акмолинская область, Атырауская область, Костанайская, область, Павлодарская область, Северо-Казахстанская область, Нур-Султан. В «жёлтой» зоне – три региона: Западно-Казахстанская область, Алматинская область, Карагандинская область. Осталь­ные восемь регионов расположены в «зелё­ной» зоне.
Когда ожидается очередная волна коронавируса в Казахстане, будут ли вводить локдаун и кого в первую очередь планируют прививать от Covid-19?
19 января прошло первое заседание обновлённого правительства. На по­вест­­ке дня один вопрос: санитарно-эпидем­иологическая ситуация в Казахстане. Министр здравоохранения Алексей Цой рассказал, что пик заболеваемости ожидается в конце марта. Исходя из этого специалисты составили три сценария: оптимистичный, реалистичный и пессимистичный. Жёсткие карантинные меры будут вводить при двух последних. Выровнять ситуацию планируют за счёт вакцинации. Мы послушали выступление Алексея Цоя и рассказываем о прогнозах Минздрава и планах по борьбе с Covid-19. Каждая серия и партия зарегистрированных в Казахстане вакцин, проходят оценку безопасности и качества до их поступления в медицинские организации, что позволяет обеспечить допуск на рынок только эффективного и безопасного продукта. Кроме того, профилактические прививки проводятся лицам, не имеющим медицинских про­тиво­показаний и с информированного письменного согласия прививаемого лица либо его законного представителя.
Необходимо подчеркнуть, что в Республике Казахстан вакцинация против коронавирусной инфекции будет начата в феврале текущего года. Вакцинация против коронавирусной инфекции будет предложена на бесплатной основе.
Бесплатной вакцинации против коро­навирусной инфекции подлежат уязвимые группы населения, включая медицинских работников, педагогов, полицейских, которые подвержены высокому риску заражения и распространения коронавирус­ной инфекции, а также лиц с хроническими заболеваниями со стороны сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, сахарным диабетом, персонала и контин­гента медико-социальных учреждений.
Перед тем, как получить прививку, каждый человек имеет право ознакомиться с инструкцией, где дана информация о составе и производителе вакцины. Только вакцинация против коронавирусной инфекции позволит снизить заболеваемость коронавирусной инфекцией и снять ограничительные меры!
Вакцинация против коронавирусной инфекции будет предложена на доброво­льной основе только с информиро­ванного согласия прививаемого.
В соответствии со статьей 77 Кодекса Республики Казахстан граждане Республики Казахстан имеют право на отказ от получе­ния профилактической вакцинации. Вакци­на­цию планируют начать с 1 февраля поэтапно:
С 1 февраля – медицинские работники инфекционных больниц, скорой меди­цинс­­кой помощи, ОРИТ, ПМСП, приём­ных покоев больниц, сотрудников санэпидслужбы (100 тысяч человек). С марта – педагоги общеобразовательных школ, средне-специальных учебных заведений, вузов, медработники ведомственных медицинских служб (150 тысяч человек). С апреля – педагоги школ-интернатов, детских дошкольных учреждений, студенты, лица с хроническими заболеваниями (600 тысяч человек). С мая – сотрудники службы МВД, МЧС, Минобороны, КНБ, медицинские работники других стационаров, персонал детских дошкольных учреждений и лица с хроническими заболеваниями (600 тысяч человек). С июня – контингент и персонал медико-социальных учреждений, сотрудники детских закрытых учреждений и лица с хроническими заболеваниями (600 тысяч человек). С июля по декабрь – оставшийся контингент из групп риска (по 600 тысяч человек).

Ситуация с КВИ по Талгарскому району

На 19.01.2021г. по району всего 7 больных COVID-19, в том числе с симптомами 2 человека, бессимптомное носительство 5 человек. Всего по району с нарастанием 650 больных COVID-19, с симптомами — 265 человек, (бессимптомное носительство) — 385 человек.
Всего заболевших COVID-19 по возрастам: Дети до 14 лет – 88; 15-19 лет — 34 чел; 20-29 лет — 75 чел; 30-39 лет — 109 чел; 40-49 лет – 75 чел; 50 лет и старше – 269 чел. Всего –650 случаев.
Все инфицированные с симптомами были госпитализированы в инфекционные больницы и госпитали, в инфекционное отделение МКБ Енбекшиказахского района.
В целях эпидемиологического контроля по району были взяты анализы методом ПЦР у 30 690 человек, в результате выявлено 385 бессимптомных носителей инфекции. Все инфицированные находятся под наблюдением врачей, установлены контактные лица, которые сдали анализы на коронавирусную инфекцию. 18.01.2021ж. обследованы методом ПЦР на COVID-19 — 219 человек.
19.01.2020г. под медицинским наблюдением на домашнем карантине находятся 174 человек. Получают лечение в провизорных стационарах района 68 человек с диагнозом пневмония и ОРВИ, в том числе в провизорном госпитале СБ Панфилова — 56, в провизорном госпитале ЦРБ Талгарского района — 5 человек. Лечение проходят согласно утвержденного алгоритма. Эпидемиологическая ситуация находится под контролем уполномоченных органов района. За январь месяц 2021г. мониторинговой группой в районе по профилактике COVID-19 проведена проверка и разьяснительная работа на 805 обьектах района. В ходе проверки выявлены 7 нарушений требований санитарных норм, составлены 7 протоколов, наложены штрафов на сумму – 218 775 тенге.
В ЦРБ Талгарского района 52 палаты обеспечены кислородными точками, в том числе в 6-ти процедурных кабинетах, в 40 палатах, в приемном покое — 2, в операционном блоке — 4. Дополнительно запланировано обеспечение кислородными точками 16 палат терапевтического отделения. Для замены кислородных балонов закреплен 1 человек. Среди осложнений лидирует вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких. Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.

Подготовила:

Фатима Ержанова