ОБ ИТОГАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ОТКРЫТЫХ БЮДЖЕТОВ» В 2020 ГОДУ ПО АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ»

ОБ ИТОГАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ОТКРЫТЫХ БЮДЖЕТОВ» В 2020 ГОДУ ПО АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ»

19 января 2021 года на площадке Региональной службы коммуникаций Алматинской области  руководитель Антикоррупционной службы по Алматинской области Ернар Макажанов провел брифинг на тему: «Итоги реализации проекта «Интерактивная карта открытых бюджетов» в 2020 году».

Как отметил в ходе брифинга руководитель Антикоррупционной службы: «Интерактивная карта отражает инициативы Елбасы и главы государства, которые направлены на обеспечение прозрачности и повышения уровня доступа к информации. Карта раскрывает полный доступ к бюджетным средствам социально-значимых объектов».
Наряду с этим, Ернар Макажанов обозначил, что основной целью проекта «Интерактивная карта открытых бюджетов» является снижение коррупционных рисков в процедуре расходования бюджетных средств путем осуществления общественного контроля. Между тем, данный проект направлен на обеспечение прозрачности в деятельности государственных органов, а также направлен на обеспечение доступности информации о выделенных бюджетных средствах.
В рамках бриифнга руководителем Антикоррупционной службы по Алматинской области было отмечено, что Департаментом в 2020 году на интерактивной карте открытых бюджетов по обеспечено публикации бюджетов на общую сумму 935,1 млр. тенге, 1740 государственными организациями.
Кроме того, в 2020 году в целях  популяризации проекта было отсняты   видеоролики, проведены рабочие встречи с координаторами бюджетных программ по повышению финансовой грамотности проведено более 150 прямых эфиров, а также проведены брифинги с участием акима Алматинской области, рабочие встречи с участием курирующего заместителя акима области, членами СМГ.
В целях повышения правовой грамотности координаторов проекта посредством программы ZOOM были проведены онлайн-тренинги по разъяснению проекта «Интерактивной карты открытых бюджетов «Publicbudget.kz».
Кроме того, посредством «Интерактивной карты» Департаментом проведен мониторинг государственных закупок государственных учреждений  за 2020 год. В результате данной работы бюджет области сэкономлен на сумму 383 млн. тенге.
В целом, как отметил Ернар Макажанов: работа в данном направлении Департаментом проводится на постоянной основе и впервую очередь нацелена на то, чтобы  государственные органы правильно планировали государственный бюджет и  эффективно его использовали.
 

Управление превенции и добропорядочности

ДАПК по Алматинской области