277 уголовных правонарушений зарегистрировано в Алматинской области в 2020 году

277 уголовных правонарушений зарегистрировано в Алматинской области в 2020 году

За 2020 год Департаментом зарегистрировано 277 уголовных правонарушений, из них более 84%, то есть 232 являются коррупционными. Общий ущерб по оконченным уголовным делам составил 4,9 млрд. тенге, возмещено 4,4 млрд. тенге. Об этом сообщил на руководитель Департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по Алматинской области Ернар Макажанов на отчетной пресс-конференции на площадке «JETISÝ MEDIA».

По данным спикера, Работа Департамента нацелена на выявление тяжких и особо тяжких преступлений, на которые приходится  52% или 142 правонарушения. Наиболее распространенные коррупционные преступления — это взяточничество – 196 преступлений (получение взятки — 75, дача взятки — 117, посредничество во взяточничестве — 4), злоупотребление должностными полномочиями – 10, мошенничество с использованием служебного положения – 7, присвоение или растрата вверенного чужого имущества – 6, превышение власти – 10.
«К уголовной ответственности за коррупционные  преступления привлечено 144 лица, в том числе  первые руководители – 36 лиц, в том числе республиканского уровня – 1, областного уровня – 8, городского — 8, районного — 13 и сельского – 3. Как показывает анализ следственной практики, наиболее подвержены коррупционным проявлениям служащие местных исполнительных органов и подведомственных учреждений, в отношении которых в 2020 году зарегистрировано 45 коррупционных преступлений, привлечено к уголовной ответственности 26 должностных лиц. Наиболее подвержены коррупции такие сферы как: таможенная сфера – в 2020 году зарегистрировано 114 коррупционных преступлений, привлечено к уголовной ответственности 33 лица, сфера строительства –28 коррупционных преступлений, сфера ЖКХ  — зарегистрировано 17 коррупционных преступлений, привлечено 10 лиц, осуждено к различным видам наказания 7 должностных лиц. А также сфера земельных отношений и здравоохранения. У них по 19 и 15 коррупционных преступлений», — отметил Ернар Макажанов.
Необходимо подчеркнуть, что  особое внимание Департаментом уделяется пресечению хищений бюджетных средств в ходе  реализации государственных программ, так как успешная их реализация является действенным инструментом достижения устойчивого роста благосостояния региона. С целью организации  сопровождения и мониторинга объектов, реализуемых в рамках госпрограмм, под постоянное сопровождение взяты ряд социально значимых объектов, реализуемых в области. Всего в 2020 году зарегистрировано 45 коррупционных преступлений, привлечено к уголовной ответственности 37 лиц.
Кроме того, Департаментом в целях формирования антикоррупционного сознания и культивирования принципов добропорядочности среди граждан подготовлено более 150 антикоррупционных роликов. В целях пропаганды антикоррупционных ценностей нарисовано 13 муралов, посвященные выдающимся личностям (Абай Кунанбаеву, Аль-Фараби, Шокану Уалиханову).
В этом году работа Департамента, как по линии превенции, так и по оперативно-следственному направлению будет продолжена. В свою очередь, хочу отметить, что мы всегда открыты, доступны, в рамках реализуемых проектов мы готовы сотрудничать с гражданами, с представитялеми СМИ и всеми, кто готов внести свой вклад в реализацию антикоррупционной политики.

Талғар-ақпарат