Будем стремиться искоренить безработицу

Будем  стремиться  искоренить безработицу
Такие устремления у нынешнего директора Центра занятости населения Талгарского района Курмановой Эльвиры Канатовны, которая в этой сфере уже не новичок. Начинала она с простого специалиста, потом вверх по иерархии доросла до уровня руководителя КГУ «Центра занятости населения акимата Талгарского района», и уже директорствует в данной организации с ноября прошлого года. Богат и разнообразен ее трудовой опыт, который она наработала в разных сферах, поэтому неудивительно, что привнесла разнообразие и новшества в работу Центра занятости. На сегодняшний день Центр занятости работает по госпрограммам, которые направлены на благополучие граждан, но самой главной задачей в период пандемии Эльвира Канатовна считает — искоренить безработицу и помочь населению в насущных проблемах трудоустройства.

— Эльвира Канатовна, расскажите о ситуации на рынке труда нашего района по итогам уходящего года. Каковы тенденции развития рынка труда на следующий год? По каким программам работает Центр занятости?

— В 2020 году в Центр занятости населения обратилось по вопросам трудоустройства — 7034 чел., а в 2019 году число обратившихся составило – 4475 человек. Из этого следует, что на рынок труда оказала влияние пандемия коронавируса и численность безработных возросла. Благодаря государственной программе, которая охватывает различные направления трудоустройства, охвачены мерами государственной поддержки безработные граждане. Помимо государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 — 2021 годы «Еңбек» в районе осуществляется программа «Дорожная карта занятости 2020» целью которой является развитие социальной, инженерно-транспортной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства населенных пунктов, обеспечивающих занятость населения посредством трудоустройства безработных граждан.
В 2021 году планируется продолжать реализовывать направления «Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 — 2021 годы «Еңбек», а именно:
Первое направление «Обеспечение участников программы техническим и профессиональным образованием и краткосрочным профессиональным обучением»
Второе направление: «Развитие массового предпринимательства».
Третье направление: «Развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов»
Четвертое направление: «Реализация комплексных мероприятий национального проекта «Жастар – ел тірегі».
Центр занятости населения акимата Талгарского района работает в рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 — 2021 годы «Еңбек».

— Для того, чтобы успешно содействовать трудоустройству граждан, обратившихся в службу занятости, наверное, необходимо иметь налаженные связи с работодателями. Так ли это? Расскажите о вашем сотрудничестве с работодателями.

— Взаимодействие работодателей и Центра занятости населения района осуществляется по нескольким направлениям. Одно из них: содействие в трудоустройстве населения и подбор персонала для предприятий и организаций. Работодатели — ключевые партнеры службы занятости населения, содействующие проведению мерам занятости.
С начала 2020 года  Центр занятости проводит встречи с работодателями-участниками Государственной программы «Еңбек», разъясняет условия участия в программе, изменения в законодательстве РК  и другие вопросы, возникающие в сотрудничестве.

— Одна из категорий граждан, испытывающих сложности в поиске работы, — это люди старшего возраста. Ведется ли службой занятости какая-то работа по содействию трудоустройству людей предпенсионного возраста? Что вы можете им предложить, имеют ли они шансы для успешного трудоустройства?

— Участниками Программы являются граждане Республики Казахстан в возрасте от 16 до достижения пенсионного возраста. Граждане предпенсионного возраста имеют право участвовать в мерах государственной поддержки, а также трудоустраиваться на свободные вакансии.

— Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию  с занятостью инвалидов. 

— Каждое лицо с инвалидностью имеет право на работу. И наша задача – содействовать ему в этом. Местные исполнительные органы обеспечивают занятость инвалидов путем: установления квоты рабочих мест для инвалидов в размере от двух до четырех процентов от численности рабочих мест без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда в соответствии с законодательством Республики Казахстан о занятости населения. Постоянно ведется информационная работа с предприятиями в целях трудоустройства данных граждан с инвалидностью. Инвалиды относятся к целевым группам населения и имеют возможность приоритетного право на участие в программе в следующих активных мерах занятости: краткосрочное обучение, проект «Бастау-бизнес», кредитование, государственные гранты, поиск подходящих вакансий и содействие в трудоустройстве, если по медицинскому заключению состояние их здоровья не препятствует выполнению трудовых обязанностей либо не угрожает их здоровью и (или) безопасности труда других лиц.

— Эльвира Канатовна, говорят, у безработицы женское лицо. Так ли это? Сохраняется ли по-прежнему тенденция преобладания количества безработных женщин над количеством безработных мужчин?

 За прошедший год из числа обратившихся безработных граждан было трудоустроено 123 чел. из данной категории лиц. Работы по трудоустройству продолжаются. Безработица никогда не бывает равномерно распределенной среди населения любой страны. Безработица вызвана многими проблемами, и это не только наличие свободных вакансий. Остро стоит проблема нехватки квалифицированных рабочих кадров. Многие предприятия не могут найти людей с должным уровнем подготовки. В это же время слишком много людей с невостребованными профессиями, где конкуренция на рабочее место очень велика. Молодые люди выпускаются из учебных заведений с недостаточными практическими навыками, и предприятие не готовы платить им достойную зарплату. Исходя из данных 2020 года, количество женщин составляет 39 % от общего количества обратившихся граждан по вопросам трудоустройства. За прошедший год преобладают мужское население, которые были направлены на проекты «ДКЗ 2020». Женщины активно участвуют в мерах государственной поддержки, а именно переобучаются на краткосрочных курсах, учатся основам предпринимательства, открывают собственное дело посредством кредита по льготным %, направляются на молодежную практику после окончания учебного заведения в целях приобретения профессионального опыта работы, направляются на социальные рабочие места, общественные работы. В целом женское население нашего района задействованы во всех направлениях реализации программы.

— Теперь несколько слов в качестве подведения итога нашему разговору, расскажите о перспективных планах на будущее.

— Первостепенной задачей, конечно является, снижение уровня безработицы, а также стимулирование роста занятости трудоспособного населения; организация занятости населения, особенно нуждающегося в поддержке; стимулирование развития малого и среднего бизнеса, создающего новые рабочие места. В планах также сбалансировать рынок труда по спросу и предложению; повысить цифровую грамотность населения в целях получения государственных услуг; улучшить общую систему связи службы занятости с прямыми работодателями для дальнейшего трудоустройства безработных граждан; совершенствовать систему оказания социальной помощи и содействие устойчивой и продуктивной занятости населения Талгарского района.
— Благодарю за содержательную беседу, успехов в работе и удачи во всех начинаниях в новом году!

Фатима Ержанова,
«Талғар»