Как проходят выборы в Алматинской области

Как проходят выборы в Алматинской области
10 января в Казахстане проходят выборы в Мажилис и маслихаты. Одими из тех, кто имеет наибольшее количество избирательных участков – Алматинская область. Всего в регионе 1053 участка, которые готовы к массовому потоку людей желающих отдать голос за своего кандидата. Обеспечены пункты бюллетенями и другой необходимой документацией, а также средствами для санитарной обработки, сообщает информационная площадка «JETISÝ MEDIA» Алматинской области.
С раннего утра на избирательных участках поток граждан, которые спешат сделать свой выбор. Среди них учителя, спортсмены, студенты, врачи и другие.
Сделал  свой выбор аким Алматинской области Амандык Баталов. В избирательном участке №974  города Талдыкорган вместе со своей супругой он отдал голос за своего кандидата.
Одним из первых, прибыл на место и серебрянный призер Олимпийских игр 2008 года Нурбакыт Тенизбаев.
«Я сделал свой выбор, так как считаю это своим долгом перед страной. Как патриот своего государства, призываю всех казахстанцев проголосовать за одну партию», — сказал Нурбакыт Тенизбаев.
Вместе с Нурбакытом Тенизбаевым проголосовал чемпионом мира в объединенном чемпионате по киокушинкай каратэ Мерей Суюнов.
«Отдаю голос за достойного кандидата, верю в победу данной партии. Остаться в стороне и не проголосовать в партийных выборах- это предательство по отношению к своей родине. Не будьте равнодушны, отдайте свой голос за достойного кандидата», — сказал молодой спортсмен.
Среди тех, кто не остался в стороне и проявил свою гражданскую позицию молодой и амбициозный предпринематель, участники проекта «100 новых лиц Казахстана» Елдос Баялышбаев.
«Свой выбор я сделал давно! Призываю казахстанцев быть патриотами и участвовать в сегодняшних выборах. Ведь именно от ваших голосов зависит будущее наших детей, родных, близких и страны в целом», — отметил Елдос Баялышбаев.
Особую активность на выборах сейчас проявляют представители СМИ. Блогеры, журналисты и инфлуенсеры страны регулярно проявляют свое мнение по поводу подготовки к выборам, а также активно делают сэлфи и снимают видео с участков.
По словам Талдыкорганского блогера, Жанны Арынбековой, пойти на выборы должен каждый.
«Мы, представители СМИ, хотим участвовать в жизни страны  и именно поэтому я проявил желание внести свой вклад в выборы партии в Казхстане. Считаю это своим долгом перед страной. Мое государство меня всегда поддерживает, создает комфортные условия для моего образования, роста как личности. Регулярно поощряет меня и дает огромную мотивацию. Так почему бы и мне благоприятно не повлиять на будущее Казахстана. Участвовать в выборах гражданский долг каждого гражданина Республики.», — говороит Жанна Арынбекова.
Напомним, в Казахстане на выборы в Мажилис 10 января 2021 года допущены пять политических партий, от них баллотируются 312 кандидатов.

Талғар-ақпарат