Международные наблюдатели побывали в Алматинской области

Международные наблюдатели побывали в Алматинской области

В канун партийных выборов международные наблюдатели ОБСЕ с рабочим визитом посетили Центр непартийного наблюдения от Алматинской области, сообщает JETISÝ MEDIA.

В составе делегации 3 человека, Грегуар Хоуел, долгосрочный наблюдатель, гражданин США, Сини-Туулиа Нумминен, долгосрочный наблюдатель, гражданка Финляндии.
Целью посещения международных наблюдателей ОБСЕ, являлось ознакомление с деятельностью Центра и ее представителей на местах, проведенные мероприятия по подготовке наблюдателей, создание условий на избирательных участках для выборщиков из числа инвалидов, прохождение наблюдателями ПЦР-контроля и основа финансирования и оплата наблюдателей. Зарубежные гости получили исчерпывающие ответы. Представителям дальнего зарубежья было разъяснено, что работа Центра проводится в соответствии с Конституционным законом «О выборах в Республики Казахстан», Гражданским кодексом РК, также в соответствии отечественным и международным практикам.
Со стороны гостей прозвучали пожелания и напутствия о качественной работе наблюдателей, целью которой является соблюдение законности при проведении голосования, подсчёте голосов и определения результатов выборов, оценка процесса выборов, а также выявление обстоятельств, проблем и нарушений, угрожающих справедливому и честному проведению выборного процесса.

Талғар-ақпарат