О ПОСЛЕДНИХ ИЗМЕНЕНИЯХ В АНТИКОРРУПЦИОННОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ И ПОЧЕМУ ДЛЯ КОРРУПЦИОНЕРОВ ОТМЕНИЛИ УДО

О ПОСЛЕДНИХ ИЗМЕНЕНИЯХ В АНТИКОРРУПЦИОННОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ И ПОЧЕМУ ДЛЯ КОРРУПЦИОНЕРОВ ОТМЕНИЛИ УДО

Совершенствование антикоррупционного законодательства является одним из важных и актуальных направлений деятельности Антикоррупционной службы Республики Казахстан и выступает одним из основных механизмов искоренения коррупции.

В этом направлении ряд концептуальных мер, направленных на дальнейшее повышение эффективности противодействия коррупции, предусмотрены в подписанном Президентом РК Касым-Жомарт Токаевым Законе «О внесении изменений и дополнений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Республики Казахстан по вопросам усиления защиты прав граждан в уголовном процессе и противодействия коррупции».
Данный Закон вступает в силу с 30 декабря 2020 года.
Одним из важных норм, закрепленных в законе является запрет на применение условно-досрочного освобождения к лицам, осужденным за совершение тяжкого и особо тяжкого коррупционного преступления.
Исключения составляют только два случая:
— первый — совершение таких преступлений отдельными категориями социально уязвимых граждан (это – беременные, женщины, имеющие малолетних детей, мужчины, воспитывающие в одиночку малолетних детей, женщины в возрасте 58 и свыше лет, мужчины в возрасте 63 и выше, инвалиды первой и второй группы);
— второй — в отношении осужденных, выполнивших все условия процессуального соглашения о сотрудничестве.
При полном возмещении ущерба и отсутствии взысканий в период отбытия наказания указанные категории граждан могут быть освобождены условно-досрочно после фактического отбытия определенного срока наказания.
В свою очередь, вводимый запрет на УДО по коррупционным преступлениям станет мощным превентивным инструментом. Поскольку заставит задуматься каждого перед тем, как идти на противоправные деяния.
Новая норма, запрещающая условно-досрочное освобождение осужденным за коррупцию, вошла в пакет предложенных поправок по вопросам усиления защиты прав граждан в уголовном процессе и противодействия коррупции.
Вторым нововведением антикоррупционного законодательства является исключение возможности отбытия наказания для осужденных за коррупцию в уголовно-исполнительных учреждениях минимальной безопасности (так называемые колонии-поселения).
Этим нивелируется привилегированное положение для коррупционеров, в отличие от осужденных за общеуголовные преступления, которым для отбытия наказания в колонии-поселении необходимо как минимум два года провести в исправительных учреждениях закрытого типа, что вызывало определенную критику.
Наряду с этим, в рамках подписанных поправок в антикоррупционное законодательство усилено наказание за коррупцию для сотрудников правоохранительных органов и судей. Сотрудники правоохранительных органов и судьи наделены особыми полномочиями и совершение ими преступлений характеризуется повышенной общественной опасностью. В этой связи, вполне закономерно, что они должны нести более строгое наказание.
Четвертая антикоррупционная новелла касается введения запрета для госслужащих, депутатов Парламента, судей на открытие и владение счетами в иностранных банках.
При выработке этих поправок во главу угла ставилась идеология служения в интересах страны и народа. Теперь при назначении госслужащих на должности, им будет даваться 6-месячный срок на закрытие иностранных счетов. Что касается действующих госслужащих, то им также будет предоставляться 6 месяцев со дня введения в действие Закона на закрытие счетов в иностранных банках, расположенных за пределами Республики Казахстан.
При этом, законом определены случаи, когда госслужащие вправе иметь счета в иностранных банках. В числе таких – работа, обучение, стажировка, командировка за рубежом либо прохождение лечения или нахождение за рубежом в качестве законного представителя несовершеннолетнего ребенка.
Если же госслужащий не желает закрывать счет в иностранном банке и намерен уйти с госслужбы, то он вправе подать заявление об увольнении по собственному желанию.
Теперь Законом для них санкции и правовые последствия за совершение ряда коррупционных преступлений (ст.ст. 361, 364, 365, 366, 369 и 370 УК) усилены на порядок.
Стоит отметить, что вышеуказанные антикоррупционные новеллы были подготовлены  в рамках Послания Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана.

МАКАЖАНОВ ЕРНАР АБСЕИТОВИЧ,

Руководитель Департамента Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Алматинской области