Получили своевременно медпомощь

Получили своевременно медпомощь

Саяжан, проживающая в г.Талдыкорган, мама 8 месячного ребенка с диагнозом гидроцефалия головного мозга – с рождения, обратилась в ФСМС по Алматинской области, о содействии в срочном проведении Компьютерной томографии ребенку.

По выписанному направлению участкового терапевта в Талдыкорганскую городскую многопрофильную клинику на момент обращения компьютерный томограф находился в нерабочем состоянии, на ремонте. Ждать требовалось более месяца или предложили пройти обследование на платной основе в медорганизации расположенной в г. Алматы.
«Мы молодая семья, муж является единственным кормильцем в семье, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, не имеем возможности по заболеванию долго ждать или проходить обследование КТ на платной основе, мы обратились за помощью в ФСМС по Алматинской области. Вместе с городской поликлиникой г. Талдыкорган нам оказали содействие, назначили время и дату приема в медорганизацию г.Алматы. На следующий день мы прибыли в клинику и в назначенное время прошли обследование, получили на руки все заключения. Спасибо большое, что мы без дополнительных денежных трат прошли обследование», — рассказала молодая мама.
Подобные ситуации по области встречаются очень часто, в особенности при оказании консультативно-диагностических услуг (КДУ). Поэтому, для получения таких услуг как КТ, МРТ, УЗИ и т.д., нужно знать, что медорганизация в которую направили должна быть поставщиком Фонда. В этом случае, при наличии статуса страхования данные услуги можно получить бесплатно.
«Необходимо отметить, что в рамках ОСМС, если медорганизация, в которую направляют пациента является поставщиком Фонда, вне зависимости от формы собственности, необходимая услуга по пакетам ГОБМП (гарантированный объем бесплатной медицинской помощи) и ОСМС (обязательное социальное медицинское страхование) должна быть оказана. Поэтому, если у медорганизации которой направляет пациента нет Договора с соисполнителем, это не является основанием для отказа. Достаточно получить направление от участкового врача или врача узкого профиля, уточнить время и дату приема во избежания очередей. В данном случае из-за невозможности получить медпомощь в г. Талдыкорган пациент была направлена в медорганизацию г. Алматы», — отметила заместитель директора филиала Фонда по Алматинской области Карлыгаш Курманалиева.
Напомним, что в рамках ОСМС каждый гражданин в праве выбирать медорганизацию и специалистов узкого профиля для получения медпомощи.

 Филиал по Алматинской области

НАО «Фонд социального медицинского страхования»