АКИМАТЫ АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕШЛИ НА СЕРВИСНУЮ МОДЕЛЬ ОБСЛУЖИВАНИЯ

АКИМАТЫ АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕШЛИ НА СЕРВИСНУЮ МОДЕЛЬ ОБСЛУЖИВАНИЯ

В Алматинской области полностью реализована программа трансформации районных и городских акиматов на сервисную модель обслуживания.

Сегодня, в Талгарском районе при участий руководителя Департамента Антикоррупционной службы по Алматинской области Макажанова Е.А. открыт последний 20-ый сервисный акимат работающий в формате Open space. Благодаря открытию данного центра жители района могут решить сразу несколько вопросов и получить ряд услуг в разных сферах деятельности по принципу «одного окна» в одном здании, без поиска отделов различных инстанций.
В формате фронт офиса жители района будут получать бесплатные консультации специалистов и услуги в сфере земельных отношений, образования, архитектуры и градостроительства, занятости, ЖКХ и т.д.
 «Сервисный акимат» представляет собой эффективное сочетание работы государственных органах неотъемлемой частью которых является высокое качество оказания услуг основанной на клиентоориентированности сотрудников.  В целях создания комфортных условий для граждан  центр оснащен зонами ожидания, технически оснащенными рабочими местами, информационными стендами и уголком самообслуживания. Также, для лиц с особыми потребностями установлен пандус и гигиенические комнаты. Для самых маленьких посетителей центра также, предусмотрена полностью оснащенная игровая площадка.
В свою очередь, трансформация акиматов в формат сервисного обслуживания является ярким примером обеспечения прозрачности деятельности государственных органов, повышению доверия граждан к государственным органам и искоренения бытовой коррупции.
Переход в формат «Сервисный акимат» осуществлялся с 2018 года при поддержке Акимата Алматинской области.
Как отметил руководитель Департамента — реализация концепции «Слышащего государства» отмеченного Главой государства Касым-Жомарт Токаевым является приоритетным для Антикоррупционной службы.
Благодаря слаженной работе с местными исполнительными органами области организована работа направленная на повышение качества оказания государственных услуг, искоренения бытовой коррупции и создания безбарьерных условий для граждан.

Департамент Агентства Республики Казахстан

по противодействию коррупции по Алматинской области