МОНИТОРИНГ ЗИМНЕГО СОДЕРЖАНИЯ АВТОДОРОГ

МОНИТОРИНГ ЗИМНЕГО СОДЕРЖАНИЯ АВТОДОРОГ

Зимняя скользкость из-за отложения снега и образования льда на поверхности дорожных покрытий, приводит к ухудшению сцепления колес автомобиля с поверхностью покрытия. Работоспособность дорог и безопасность передвижения по ним существенно зависят от качества их подготовки к зиме и проведению противогололедных мероприятий в холодный период года.

В этой связи, из-за многочисленных обращений граждан Антикоррупционной службой в рамках проектного офиса «Сапалы жол – Адалдық аланы» проведен мониторинг по вопросу зимнего содержания  автомобильных дорог совместно с Департаментом полиции Алматинской области, РГП «Национальный центр качества дорожных активов по Алматинской области», с привлечением СМИ.
В ходе мониторинга проведено обследование автомобильных дорог республиканского значения реконструируемого участка Алматы-Оскемен с 287 км по 410 км, а также обход Талдыкорган с 259 км по 287 км.
По результатам обследования автомобильной дороги обход Талдыкорган с 259 км по 287 км выявлено, что работы по ликвидации зимней скользкости и наледей произведены не на должном уровне. В связи с чем, РГП «Национальный центр качества дорожных активов по Алматинской области» отобраны образцы противогололедных (инертных) материалов на предмет соответствия требованиям.
По результатам заключения РГП «Национальный центр качества дорожных активов по Алматинской области» Департаментом полиции Алматинской области будут приняты соответствующие меры.
Также проведен мониторинг заготовки инертных материалов и готовности специальной дорожной снегоуборочной  техники, где также РГП «Национальный центр качества дорожных активов по Алматинской области» отобраны образцы противогололедных (инертных) материалов.
По реконструируемому участку Алматы-Оскемен с 287 км по 410 км особых замечаний не имеется.
Вместе с тем, сотрудниками Департамент полиции Алматинской области выданы предписания об установлении дополнительных предупреждающих знаков.
Антикоррупционной службой в рамках проекта «Сапалы жол» на постоянной основе будет проводиться мониторинг комплекса мероприятий по зимнему содержанию автодорог, проводимый дорожно-эксплуатационными службами, с целью обеспечения постоянной, надежной и эффективной работы автомобильных дорог и сооружений на них, а также безопасных условий движения транспортных средств.
Данный вопрос находится на особом контроле Антикорруционной службой.
Управление превенции и добропорядочности
ДАПК по Алматинской области