В МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ В ТАЛДЫКОРГАНЕ РАССКАЗАЛИ О ВАЖНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ СЛУЖБЫ

В МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ В ТАЛДЫКОРГАНЕ РАССКАЗАЛИ О ВАЖНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ СЛУЖБЫ

В рамках Международного дня борьбы с коррупцией сегодня  09 декабря т.г. на площадке Jetysu Media первый заместитель руководителя Департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Алматинской области Жандос Жумабаев озвучил основные аспекты и направления антикоррупционной политики и промежуточные итоги проведенной работы Департамента за 11 месяцев т.г.

Жандос Жумабаев в ходе брифинга особо отметил, что «сегодня противодействие коррупции – это не только аресты, задержания и уголовные дела. Когда на скамье подсудимых сидит государственный служащий или высокопоставленное должностное лицо – это ЧП для всей государственный службы и для общества. Это свидетельство того, что в самой системе имеются множественные пробелы, недочеты, коррупционные предпосылки.
Поэтому противодействие коррупции включает в себя кропотливую системную работу по совершенствованию законодательства, по планомерному  уничтожению всех лазеек и путей для незаконного обогащения и получения других благ. В тоже время, противодействие коррупции — это формирование и укрепление нулевой терпимости к коррупции со стороны всего гражданского общества».
По линии превенции коррупции были освещены итоги проведенного мониторинга в сфере государственных закупок. В рамках которого, Департаментом приняты меры по нерациональному и неэффективному расходованию бюджетных средств, благодаря которым  бюджет Алматинской области на сегодняшний день сэкономлен в сумме 2 млрд. 448 тыс. 480 тенге тенге.
К примеру, в Отделе жилищно-коммунального хозяйства города Талдыкорган сэкономлено 1 млрд. 203 млн. 843 тыс. 487 тенге путем отказа от закупки по ремонту контрольно-измерительных приборов и автоматики по городу Талдыкорган.
В Аппарате Акима Алматинской области сэкономлено 93 млн. 979 тыс. 283 тенге путем пересмотра цены товаров и услуг по медианной цене. К примеру: несмотря на распоряжение Президента РК от 25 мая 2020 года №108 о запрете на приобретение легковых автотранспортных средств и офисной мебели планировалось осуществить закуп автомобиля на сумму 27 млн. 970 тыс. тенге и офисные мебели на сумму 6 млн. тенге.
В КГУ «Центр информационных технологий» подведомственного  учреждения «Управления цифровых технологий Алматинской области» сэкономлено 76 млн. 758 тыс. 164 тенге путем отказа от услуг по предоставлению видеоконференцсвязи и по тестированию информационных технологий.
Наряду с этим, первым заместителем руководителя Антикоррупционной службы по Алматинской области были доведены результаты работы по проведенным внешним анализам коррупционных рисков и антикоррупционным мониторингам в деятельности государственных органов и организаций квазигосударственного сектора Алматинской области.
Жандос Жумабаев отметил: с начала года Департаментом проведено 12 внешних анализов коррупционных рисков, выявлено 194 коррупционных риска. Кроме того проведено 17 антикоррупционных мониторингов. В рамках которого выявлены сферы и направления наиболее подверженные коррупционным рискам (сфера земельных отношений, сфера оказания ритуальных услуг, сфера субсидирования сельского хозяйства, сфера деятельности спортивных учреждений, сфера распределения жилья из государственного жилищного фонда).
К примеру, в рамках проведенного антикоррупционного мониторинга в сфере распределения жилья установлены противоречия в сведениях по спискам очередности на получение жилья, в частности в датах регистрации лиц на постановку очереди. Кроме того, выявлены коррупционные риски в деятельности жилищных комиссий, которые сопряжены с отсутствием прозрачности и открытости в принимаемых ими решений.
В ходе мониторинга также установлено, что местными исполнительными органами не обеспечивается количественный и качественный состав жилищных комиссий. В комиссию включаются лица непредусмотренные в Типовом Положении.
Местными исполнительными органами не обеспечивается исполнение функции Жилищной комиссии по привлечению в работу Жилищной комиссии представителей государственных органов и иных организаций, не вошедших в состав комиссии. Тогда как, полноценное исполнение и реализация данной нормы, которая регламентирована пп.12 п.7 главы 2 Типового положения о жилищных комиссиях позволила бы исключить коррупционные риски в деятельности жилищных комиссий, в частности в процедуре принятия решений по распределению жилья из государственного жилищного фонда.
По оперативно-следственному направлению была доведена статистика уголовных коррупционных преступлений за 11 месяцев т.г.
Первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы по Алматинской области отметил, что Департаментом за 11 месяцев 2020 года зарегистрировано 293 уголовных правонарушений, из которых более 83,6% или 245 преступлений являются коррупционными.
По степени тяжести коррупционные преступления квалифицируются преимущественно в качестве тяжких и особо тяжких, на которые приходится 62%, или 152 преступлений.
С начала года к уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений привлечено 131 лицо, в том числе 31 первых руководителей: республиканского значения – 1, областного значения – 7, городского – 8, районного – 12, сельского – 3.
Осуждено  55 лиц, из них к лишению свободы — 4, к условному наказанию – 1, иные меры  — 8, осуждены к штрафу на сумму более 436,1 млн. тенге42, с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.
Из привлеченных к уголовной ответственности 113 лиц – 21,2%служащие местных исполнительных органов18,6%государственные органы, 17,7%составляют сотрудники правоохранительных и специальных органов, вооруженные силы, 8,8%квазигоссектор, (33,7% — это  иные).
Общий ущерб по оконченным уголовным делам составил 4,9 млрд. тенге, возмещено 4,2 млрд. тенге или 85,7%. Наложен арест на имущество по оконченным уголовным делам 289,4 млн. тенге.
Между тем, в рамках брифинга представители гражданского сектора, члены Специальной мониторинговой группы по внешнему анализу и оценке реализации Антикоррупционной стратегии на 2015-2025 годы рассказали о роли гражданского общества в вопросах противодействия коррупции.
Председателем СМГ по Алматинской области были доведены результаты работы Специальной мониторинговой группы и отмечены основные направления работы на ближайшее время.
В свою очередь, член Специальной мониторинговой группы по Алматинской области, учредитель частного образовательного комплекса «ДАНА» Кулянда Батырбекова презентовала антикоррупционный проект «Лига справедливости», который нацелен на формирование и укрепление антикоррупционного сознания у подрастающего поколения.
Департамент Агентства Республики Казахстан
по противодействию коррупции по Алматинской области