Вернуть былое доверие полиции у народа…

Вернуть  былое  доверие  полиции  у  народа…
— Полиция  на  службе  у  народа-

Такова  задача  номер  один,  которую  поставил  перед  личным  составом  УП  Талгарского  района  начальник  Управления  полиции  Касым  Ерлан  Мырзаханович,  считающий  службу  в  правоохранительных  органах  не  простое  отрабатывание  своих  служебных  обязанностей,  а  священный  долг  перед  обществом,  подчеркивающий  суть  настоящего  стража  правопорядка.  Работая  в  этой  нелегкой  сфере  долгие  годы,  главное  полицейское  лицо  требует  от  подчиненных  ответственно  и  с  душой  относиться  к своему  делу,  ни  при  каких  обстоятельствах  не  марать  честь  своего  мундира. О том,  какие  задачи  выполняют  сегодняшние  талгарские  полицейские  по  защите  и  обеспечению  порядка  в  регионе,  наше  подробное  интервью  с  руководителем  этого   серьезного  ведомства  Касымом  Ерланом  Мырзахановичем.

— Ерлан  Мырзаханович,  в  столь  нелегкое  время,  когда  страну  захлестнула  пандемия,  как  служится  полицейским,  что  волнует  их  на  данном  этапе?   
 — Да  везде  в  связи  пандемией  наблюдается  нестабильность  в  плане  развития  и роста  заболеваемости. Но  наши  стражи  порядка  стараются,  несмотря  на  это,  строго  и  четко  нести   свою  службу,  стараясь  обеспечить   полноценный  порядок  и спокойствие  в  обществе. Они  руководствуются,  прежде  всего, задачами,  поставленными  Президентом  страны К.Токаевым по  необходимости  для правоохранительной системы добиться доверия народа. В нашей  работе  доверие  народа,  прежде  всего! Поэтому надо вернуть былое доверие граждан к правоохранительным органам. В прежние времена милицию уважали, потому что она была ориентирована на нужды людей. Органы правопорядка должны быть ориентированы на защиту прав и интересов граждан. Это четкая позиция, на которую нас нацеливает Министерство внутренних дел…
Какова  криминогенная  обстановка  на  сегодняшний  день?   Выросла  ли  преступность за  последний  период?  Каковы  показатели  преступности,  в  каких  сферах  больше  всего  обнаружены?
— За десять месяцев текущего года в УП Талгарского района было зарегистрировано 1761 преступлений,  что на -37,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, —  2 873 преступлений. В целом, за последний период преступность на территории Талгарского района снизилась, однако имеются отдельные статьи Уголовного Кодекса по которым,  к сожалению,  имеется рост преступности, а именно по статье 99 УК РК (Убийство) за десять месяцев текущего года было зарегистрировано 11 фактов , тогда как за 10 месяцев 2019 года было зафиксировано 8 фактов, что на 37,5% больше. Также по наркопреступлениям имеется значительный рост с 57 до 76 фактов, что на 33,3 % больше. Также, к сожалению в УП Талгарского района имеется место рост по тяжким с 233 до 523 преступлений (в 2,2 раз больше), и особо тяжким с 13 до 23 (на 76,9 % рост).
— Можете ли Вы выделить подразделения, служба которых  по достоинству оценена проделанной работой за текущий период 2020 года?
— Весь личный состав УП Талгарского района не жалея своих сил и времени стоят на страже порядка. Однако стоит отметить  службу  участковых инспекторов полиции, которые  одними из первых прибывают на место преступления,  до приезда следственно-оперативной группы, принимают  меры по охране места происшествия и следов преступления. Ежедневно обслуживая закрепленный за ними административный участок, рискуя жизнью и здоровьем,  имеют дело с лицами,  совершившими  преступления, начиная с семейно-бытовых до особо тяжких преступлений, тем самым защищают жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств.
— Какие моменты, связанные с оперативной обстановкой, вызывают особое беспокойство?
Особое беспокойство вызывает оперативная обстановка по кражам личного имущества (статья 188 УК РК). На сегодняшний день в УП Талгарского района зарегистрировано 823 факта кражи личного имущества, что на -2,1раза  меньше,  чем за аналогичный период прошлого года (в 2019 году – 1698), из них законченными  считаются  354 факта, прервано 434 преступления, раскрываемость составляет — 44,6%. Из них квартирных краж всего зарегистрировано — 354, закончено 142,  и прервано 208 преступлений. В целях пресечения  краж  оружий и личного имущества  все владельцы охотничьих оружий были  уведомлены о необходимости установки сигнализаций  с выходом  на сотовый телефон или  охранное агентство. Всего — 2772 владельцев, из них установлено -1631 сигнализаций. В  целях профилактики и предупреждения  краж сотрудниками ОМПС Талгарского  РУП  на постоянной основе  проводится  оперативно-профилактические мероприятия    во всех 10 сельских округах и в городе Талгар.  Также  ежедневно  по городу  Талгар заступает  пеший патруль.  Дополнительно  пересмотрены  все маршруты КСП. Увеличены  маршруты патрулирования  в наиболее криминогенных участках по городу Талгар в Бесагашском, Тудыбастауском, Панфиловском сельских округах.  В целях профилактики  краж также   привлечены общественность и граждане, участвующие  в охране  общественного порядка, созданы  общественные формирования «Сакшы»-21, «Сарбаз»-18.
— Ерлан  Мырзаханович, особо тяжкие преступления – их стало меньше или больше? Кражи для населения, как и для полиции – больной вопрос. Назовите процент их раскрываемости.
— Особо тяжких преступлений,  к сожалению,  в сравнении с прошлыми годами выросло на 76,9% (с 13 до 23), а также тяжкие преступления выросли на 2,2раза (с 233 до 523).  Раскрываемость по особо тяжким в сравнении с прошлым годом выросло на 27,3% (с 11 до 14), раскрываемость по тяжким в сравнении с прошлым годом снизилась до -7,4% (с 188 до 174).
Среди несовершеннолетних проводится большая работа по профилактике и предупреждению правонарушений. Дает ли это свой результат? Снижается уровень преступности и правонарушений среди тех, кто не достиг 18 лет?
— На территории Талгарского района проживает 59 379 человек подросткового населения, из них 46 130 детей школьного возраста. Функционирует 43 средние  школы, 7 колледжей. Профилактику предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних проводятся сотрудники Группы Ювенальной полиции, по штату ГЮП составляет 22 сотрудника, из них 3 УИП ГЮП и 19 УИП ГЮП, закрепленных за организацией образования. По стажу работы в должности до 1 года -9, от 1 года до 3-х лет- 5, от 3-х до 5 лет- 4, свыше 5 лет-1,  свыше 10 лет-2, свыше 20- 1сотрудник.
В целях обеспечения проведения на территории района оперативно-профилактических мероприятий: «Подросток», «Дети в ночном городе»,  и т.д. сотрудниками ГЮП ОМПС Талгарского РУП на территории района еженедельно в выходные дни проводятся рейдовые мероприятия. В результате было всего составлено 1015 административных протоколов.
В целях профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних  на территории Талгарского района утвержденного мною графика проведения общешкольных родительских собраний в 43 общеобразовательных средних школах района, согласованный с руководителем Талгарского районного отдела образования. По г.Талгар с моим участием проводились родительские собрания. В ходе которых также выступали психологи по вопросу добровольного ухода из жизни учащихся, медицинские работники по вопросу полового воспитания. Родителям разъясняются о том, что имеется программа Казахтелекома «Родительский контроль» в зависимости от возрастной категории могут закрыть доступ детей на сайты порнографического содержания, нетрадиционной религии и другие. За десять месяцев 2020 года зарегистрировано два факта оконченного суицида несовершеннолетними, за аналогичный период  2019 года было зарегистрировано 4 факта.
Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними снизилось с 31 (2019 г.) до 15 (2020 г.) -2,1 р.     По факту БВП за десять месяцев 2020 года обратились в отношении 12 несовершеннолетних, в 2019 году обратилось в отношении 27 несовершеннолетних, все разысканы.
        В период обяъявления карантина родители находятся без работы. Сотрудниками ГЮП ОМПС Талгарского РУП совместно с акиматом Талгарского района оказана помощь продуктами питания 5 семьям, состоящим на учете в полиции. Также оказывается помощь в оформлении и получении свидетельства о рождении и удостоверении личности на несовершеннолетних и родителей.  Двум учащимся СШ № 10 с.Бельбулак в рамках акции «Дорога в школу» оказана помощь в приобретении спортивной формы и обуви.     29.09.2020 года организована ГЮП ОМПС Талгарского РУП и районным отделом образования онлайн конференция на платоформе ZOOМ с заместителями директоров общеобразовательных школ района по воспитательной работе с участием заместителя главного врача ЦРБ Талгарского района по вопросу ранней беременности и ст.УИП ГЮП ОМПС Талгарского РУП подполковником полиции Бейсембаевой А.К. по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Работа в данном направлении продолжается.          Также проведены онлайн совещания на правовую тематику на платформе ZOOМ со студентами колледжа агробизнеса и менеджмента, политехнического колледжа.
Участковые инспектора – одна из категорий органов внутренних дел, которые работают непосредственно с населением. Хотелось бы услышать от Вас несколько слов про данную службу.
Штатная численность УИП 59 сотрудников. Территория Талгарского района обслуживается 15 участковыми пунктами полиции, из них  по  городу Талгар-4 (УПП № 1,2,4,5),  и 10 по сельским округам (Кендала, Алатау, Бельбулак,  Туздыбастау,  Бесагаш,  Кызыл-Ту, Панфилова, Гульдала, Кайнар, Нура). Талгарский район состоит из 10 сельских округов   и города Талгар. Участковые инспектора полиции ОМПС УП Талгарского района помимо обслуживания административного участка (выезд на место происшествия, а также регистрация заявлений), занимаются выявлением, предупреждением преступлений, раскрытием преступлений  личных сысков и с участием, ведут учет и профилактические работы с подучетным контингентом. Также выявляет административные правонарушения.
— Люди – главная ценность любой организации. Насколько сложный и сплоченный коллектив Талгарской полиции, и какими методами, способами удается объединить людей для выполнения общей задачи по охране порядка в нашем районе?
— Мой  коллектив  — это настоящие  профессионалы  своего дела, они  по  зову  сердца  и  души  выполняют  свои  обязанности  по  охране  общественного  порядка  и спокойствия  в  районе.
— Благодарим  за  подробное  интервью,  удачи  в  нелегком  труде  по обеспечению   правопорядка!
Фатима  Ержанова,
Талғар-ақпарат