В Каратальском районе ремонтируют плотину построенную 80 лет назад

В Каратальском районе ремонтируют плотину построенную 80 лет назад

В  рамках «Дорожной карты занятости»  в Каратальском районе  идет капитальный ремонт главной плотины вдоль реки Каратал, введенной в эксплуатацию в 1943 году. Плотина расположена в 19 км к юго-западу от города Уштобе, сообщает информационная площадка «JETISÝ MEDIA» Алматинской области.

На эти цели из предусмотрено —  729 137,0 тыс. тенге. Пропускная способность главной плотины  составляет   800 м3 / с. Ремонтные работы начались в мае месяце. По словам подрядчиков, все ремонтные  работы завершатся к концу декабря.
 Это стало хорошей новостью для местных аграрий. Так как через Главную дамбу крестьяне поливают свои угодья. Для площади 17 000 га отводится вода из главной плотины. Магистральный канал «Уштобе» построен в 1940 году. Суточная пропускная способность-55 м3 / с. обеспечивает водой несколько предприятий района. В частности, ТОО» Уштобе«, ТОО» Шығыс-Каратал » и крестьянские хозяйства  села Ескельды, Бастобе и города  Уштобе. В начале лета ожидаемые урожаи  аграрии будут не только богатыми, но и обильными.
Новая плотина будет более прочной и качественной.
Талғар-ақпарат