РУКОВОДИТЕЛЬ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ РАССКАЗАЛ О ПРИНИМАЕМЫХ МЕРАХ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ

РУКОВОДИТЕЛЬ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ РАССКАЗАЛ О ПРИНИМАЕМЫХ МЕРАХ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ

Сегодня руководитель Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Алматинской области Ернар Макажанов в прямом эфире проекта «ANTIKOR.LIVE» рассказал о принимаемых мерах по противодействию коррупции в Алматинской области.

В рамках прямого эфира Ернар Макажанов отметил, что сегодня с учетом приоритетности современных реалий и потребностей общества деятельность Антикоррупционной службы, в первую очередь, нацелена на превенцию коррупции. Это, прежде всего  касается формирования высокого уровня антикоррупционной культуры, нулевой терпимости ко всем проявлениям правонарушений, выявления и минимизации коррупционных рисков, условий и причин, сопутствующих их возникновению.
В этом контексте, Департаментом по Алматинской области реализуются ряд проектов, направленных на профилактику коррупции. В их числе проект по минимизации бытовой коррупции «Жетісу-адалдык аланы», который, можно сказать, на сегодняшний день стал общенациональным движением.
В целях оценки эффективности использования бюджета социальных объектов и инфраструктуры под эгидой проекта «Жетісу-адалдық алаңы» реализуется проект «Интерактивная карта открытых бюджетов» (publicbudget.kz), на которой размещена информация о выделенных бюджетных средствах. То есть, с помощью карты каждый житель области может видеть, как, на что и в каком количестве расходуются бюджетные деньги. В настоящее время на карте размещено 1698 бюджетов организаций Алматинской области на общую сумму 827 млрд. тенге
Также, под эгидой проекта «Жетісу-адалдык аланы» действует проект «Сапалы жол», предусматривающий проведение контроля за качеством строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог.
При Департаменте осуществляет свою работу Специальная мониторинговая группа внешнего анализа и оценки реализации Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы, в составе которого представители общественности различных сфер.
В целях осуществления разъяснительной работы по формированию антикоррупционной культуры и воспитанию принципов добропорядочности работает Информационно-просветительский штаб в составе, которого общественные деятели, почетные граждане области, блогеры, предприниматели, представители СМИ.
Наряду с этим, одним их эффективных мер по противодействию коррупции является проведение внешнего анализа коррупционных рисков и антикорруцпионного мониторинга в деятельности государственных органов и организаций квазигосударственного сектора.
С начала года Департаментом проведено 11 внешних анализов коррупционных рисков, 16 антикоррупционных мониторингов. В рамках, которого выявлены сферы и направления наиболее подверженные коррупционным рискам (сфера земельных отношений, сфера оказания ритуальных услуг, сфера субсидирования сельского хозяйства, сфера деятельности спортивных учреждений).
На сегодняшний день по итогам проведенной аналитической работы внесены изменения и дополнения в 19 нормативных правовых актов.
Помимо этого, Департаментом в целях формирования антикоррупционного сознания и культивирования принципов добропорядочности в регионе нарисованы 10 антикоррупционных муралов, посвященные великим личностям казахского народа с их изречениями и высказываниями, наряду с этим отснято более 40 социальных антикоррупционных роликов.
В целях предупреждения коррупционных рисков в сфере государственных закупок сотрудники Департамента проводят мониторинг государственных закупок в регионе посредством информационно-аналитической системы «Единое окно закупок».
К примеру, в Отделе жилищно-коммунального хозяйства города Талдыкорган сэкономлено 1 млрд. 203 млн. 843 тыс. 487 тенге путем отказа от закупки по ремонту контрольно-измерительных приборов и автоматики по городу Талдыкорган. С начала т.г. Департамент благодаря проведенному мониторингу сэкономил бюджет области на сумму 2 млрд. 448 млн. 480 тыс. 763 тенге.
В рамках прямого эфира Ернар Макажанов также отметил, что за 10 месяцев т.г. в производстве Департамента Агентства по Алматинской области находилось 518 уголовных дел, из которых 256 относятся к тяжким и особо тяжким преступлениям. Из них направлено в суд 190  уголовных дел.
Зарегистрировано 217 уголовных правонарушений, из которых более 77% являются коррупционными (169).
 Общий ущерб по оконченным уголовным делам составил 4,6 млрд. тенге, возмещено 3,8 млрд. тенге.
113 лиц привлечены к уголовной ответственности за отчетный период. Из них 32 являются руководителями, в том числе 1 — республиканского значения, 7 – областного, 21 — городского и районного, 3 акима сельских округов.
Также, Антикоррупционной службой Алматинской области выявлено 15 фактов системной коррупции, где установлено 85 преступлений и привлечено 59 лиц.
Наряду с этим, Департаментом Агентства по Алматинской области с начала текущего года пресечено 27 фактов вмешательства в деятельность малого и среднего бизнеса, привлечено к уголовной ответственности 49 лиц, осуждено к различным видам наказания 24 лица, защищены права 20-ти субъектов предпринимательства.
В рамках сопровождения госпрограмм Департаментом области  зарегистрировано 45 преступлений, привлечено к уголовной ответственности 29 должностных лиц, осуждено к различным видам наказания 16 должностных лиц.
Руководитель Департамента по Алматинской области также отметил, что за 10 месяцев текущего года, поощрено 11 лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях, на  сумму 1 994 982 тенге. Данный факт явно свидетельствует об активности и неравнодушии граждан по созданию нулевой терпимости ко всем проявлениям коррупции.
Подводя итоги выступления, Ернар Макажанов отметил, что Антикоррупционной службой по Алматинской области принимаются все соответствующие меры по минимизации коррупции в нашем регионе. И мы намерены дальше выполнять возложенные на нас задачи для достижения намеченных целей. При этом, призываю каждого из Вас не быть равнодушным и заявить свою гражданскую позицию по созданию нулевой терпимости ко всем проявлениям коррупции.
Управление превенции и добропорядочности
ДАПК по Алматинской области