Роботизированная молочно-товарная ферма действует В Каратальском районе

Роботизированная молочно-товарная ферма действует В Каратальском районе

В селе Тастобе Каратальского района успешно работает молочно-товарная ферма ТОО «Тастобе-Агрофуд», где сегодня содержатся свыше 1000  голов КРС, сообщает информационная площадка «JETISÝ MEDIA» Алматинской области.

Реконструированная по последнему слову техники животноводческая ферма сейчас работает вовсю. Почти каждый день тут появляются на свет телята, в результате чего поголовье скота увеличивается на глазах. А буренки, в свою очередь, дают большие удои.
На сегодня объем надоев на их молочно-товарной ферме составляет порядка шести тонн молока в сутки.
Скот привозят из Германии, все коровы симментальской породы.  Все  они мясо-молочного направления.  На молоко сейчас большой спрос, так как у него самая высокая жирность по региону – 4,3%.  Также имеется  больше 760 гектаров сельхозугодий. На ферме также разводят  бычков высокопродуктивной породы «симментальская». 14-16-месячные весят 600-650 кг. Они в среднем в день набирают около килограмма. Их реализуют  на внутреннем рынке области. От покупателей нет отбоя№
Ферма аккуратная, чистая, скот ухожен, упитан. Все это благодаря трудолюбию животноводов и внедренным передовым технологиям.
Так, доярки «Тастобе-Агрофуд» перешли на инновации. На ферме установлено германское оборудование типа «Елочка» фирмы GЕА, которая за один раз доит сразу 24 коровы. Каждая дойка занимает порядка 10 минут. Всю продукцию реализуют в компанию JLC.
Все данные – от номера животного до жирности молока как на ладони. За процессом дойки следит автоматическая операционная система «Dairy plan». Качество продукции проверяют здесь же, в специализированной лаборатории.
И вправду ферма оборудована по последним технологиям: автоматизированная доильная, операторская, позволяющая контролировать каждую корову. Кроме этого, имеется своя ветеринария.
Стоит отметить, что несмотря на автоматизацию фермы, здесь не покладая рук трудятся 65 рабочих. Среди них ветеринары, зоотехники,  доярки, скотники, телятницы и даже агрономы.
Талғар-ақпарат