ВНЕШНИЙ АНАЛИЗ КОРРУПЦИОННЫХ РИСКОВ

ВНЕШНИЙ АНАЛИЗ КОРРУПЦИОННЫХ РИСКОВ

Сегодня Агентством Республики Казахстан по противодействию коррупции приоритетным направлением в противодействии коррупции определяются не карательные, а превентивные меры регулирования. Так, одним из наиболее эффективных превентивных мер противодействия коррупция является проведение внешнего анализа коррупционных рисков.

Согласно статьи 8 Закона РК «О противодействии коррупции» анализ коррупционных рисков – выявление и изучение причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений.
То есть, внешний анализом выявляются те механизмы и способы, благодаря которым имеется возможность совершения коррупционных правонарушений. Потому что, если даже посадить коррупционера в тюрьму, то сам коррупционный способ/риск останется и на его место придет другой сотрудник, который сможет дальше использовать данный коррупционный способ/риск.
Так, внешний анализ коррупционных рисков осуществляется по следующим направлениям:
1) выявление коррупционных рисков в нормативных правовых актах;
2) выявление коррупционных рисков в организационно-управленческой деятельности, затрагивающих деятельность объектов анализа, в том числе:
— управление персоналом;
— урегулирование конфликта интересов;
— оказание государственных услуг;
— выполнение разрешительных функций;
— реализация контрольно-надзорных функций;
— иные вопросы.
К проведению внешнего анализа коррупционных рисков могут быть привлечены специалисты, эксперты и иные субъекты противодействия коррупции (общественники, блогеры и т.д.).
По результатам внешнего анализа коррупционных рисков объекты анализа принимают меры по устранению причин и условий возникновения коррупции.
Примечание: Типовой порядок проведения внешнего анализа коррупционных рисков проводится в соответствии с требованиями Постановления Правительства Республики Казахстан от 4 декабря 2017 года № 806 «Об утверждении Правил проведения внешнего анализа коррупционных рисков».
Отчетная информация:
В 2020 году Департаментом Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по Алматинской области проведено 10 внешних анализов коррупционных рисков в различных сферах. Всего выявлено 136 коррупционных рисков. Анализ в сфере деятельности местных органов военного управления является на данный момент 11-м по счету.
По поручению Агентства итоги внешних анализов выносятся на обсуждение общественности через площадку «Жетісу-Адалдық алаңы», с дальнейшей публикацией итогов в социальных сетях.
По всем имеющимся вопросам, жалобам и предложениям в деятельности военкоматов и медицинских комиссий по призыву в армию можете обращаться на единый Кол-центр Агентства «1424», либо на городской номер Департамента 8 (7282) 609-782.
Управление превенции и добропорядочности
ДАПК по Алматинской области