Земельная IT- карта действует в трех городах Алматинской области

Земельная IT- карта действует в трех городах Алматинской области

Не так давно управление земельных отношения Алматинской области приступили к созданию электронной земельной карты. Результат не заставил себя долго ждать, и сегодня  региональная геоинформационная система или земельная IT- карта действует в трех картах областного значения, сообщает «JETISÝ MEDIA».

«Посредством региональной геоинформационной системы  осуществлен перевод в электронный формат 10 государственных услуг в сфере земельных отношений и 6 государственных услуг в сфере архитектуры и градостроительства, которые проходят тестирование в трех городах областного значения: Талдыкорган, Текели и Капшагай. Представлена возможность послойного просмотра генеральных планов, функционального зонирования территорий населенных пунктов, жилых и нежилых строений, красных линии в населенных пунктах. Оцифрованы данные инженерных сетей электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и канализации, сетей телекоммуникаций. Автоматизированы процессы выдачи технических условий на подключение субъектов к инженерным сетям и процессы межведомственного согласования»,- рассказал руководитель управления земельных отношений Алматинской области, Сабит Садвакасов.
Кроме того спикер отметил, что готовность IT- карты составляет 100%. В настоящее время уполномоченным органом полностью проведена проверка на соответствия требованиям информационной безопасности. А также в текущем году запланировано проведение вышеуказанных работ еще в 5 районах входящих в зону Алматинской агломерации. На эти цели из областного бюджета выделено более 270  миллионов тенге.
Необходимо отметить, что на сегодняшний день объявлен открытый конкурс государственных закупок через единого организатора в лице Комитета казначейства Министерства финансов РК.
 
Талғар-ақпарат