Единственная компания в Республике, экспортирующая лекарственные травы находится в Сарканском районе

Единственная компания в Республике, экспортирующая лекарственные травы находится в Сарканском районе

В Сарканском районе в 2010 году основана ТОО «AZIA GOLD» «АЗИЯ ГОЛД», где выращивают лекарственные травы и сельскохозяйственных культуры, которые идут на экспорт. Отметим, это единственная компания в Республике занимающаяся таким родом деятельности, сообщает информационная площадка «JETISÝ MEDIA» Алматинской области.

По словам руководителя компании Алексей Коржикова, он более 25 лет занимается производством и реализацией лекарственных трав.
— Этим делом занимаюсь уже давно. Мы в среднем экспортируем 600 тонн готовой продукции. Сейчас на предприятии трудятся около 70 человек. В дальнейшем планируется строительство завода по переработке лекарственных трав в поселке Каргалы. Там будет перерабатываться ромашка и планируется от 20 до 30 рабочих мест, — подчеркнул
Компания на сегодняшний день имеет производственную базу и склады по переработке лекарственных трав, земельные угодья площадью – 4 060 га, их них полезных к использованию — 3 420 га, в том числе 560 га орошаемых и 2 860 га богарных полей, машино-тракторный парк (трактора, комбайны, техника) производства Германии, России и Белоруссии, машино-тракторная мастерская, находящееся в пос. Караултобе.
Отметим, на земельных участках выращиваются мята, ромашка, шиповник и в качестве эксперимента валерьяна, мелиса и фиалка. В перспективе планируется экспериментировать выращивание: расторопши и подорожника песчаного. Для севооборота выращиваются зерновые и масленичные культуры: просо, сафлор и ячмень.
Компания имеет многолетний опыт работы с ведущими фармацевтическими компаниями из Германии, России, США.
— Для реализации лекарственных трав на Европейском рынке необходимо получать сертификат – подтверждающий органическое происхождение. Для получения сертификата наша компания ежегодно проходит аудит: экспертизу, инспектирование и лабораторное исследование. Услуги по получению сертификата предоставляет Европейская компания «CERES» Certification of Environmental Standrads GmbH. Главный наш девиз компании – это выпуск качественной продукции, — сказал
В целом ТОО «AZIA GOLD» «АЗИЯ ГОЛД» имеет многолетний опыт производственной деятельности и сильную управленческую команду.
На сегодняшний день компания ТОО «AZIA GOLD» «АЗИЯ ГОЛД» является динамично развивающейся и заслужила доверие потребителей и партнеров, тем самым завоевав значительную долю рынка в выбранных сферах деятельности. С каждым годом компания увеличивает посевные площади лекарственных трав. Так же планируется развивать направление по выращиванию валерьяны. Будут построены теплицы для рассады валерьяны.
Талғар-ақпарат