Ремонт 2-х средних школ завершился в Енбекшиказахском районе

Ремонт 2-х средних школ завершился в Енбекшиказахском районе

         В рамках программы «Дорожная карта занятости», в Енбекшиказахском районе ведется капитальный и текущий ремонт 47 объектов образования. На сегодняшний день завершается ремонт двух средних школ «Аймен» на 420 мест и сш. имени Жандосова на 600 мест обучения, сообщает информационная площадка «JETISÝ MEDIA»  Алматинской области.

         О том, какая работа проведена в рамках государственной программы, на выездном брифинге «JETISÝ MEDIA» проинформировал аким Енбекшиказахского района Куанышбек Кашкимбаев.
         По словам главы района, из заявленных 109 проектов по программе «ДКЗ», 80 уже построены и готовы к эксплуатации. Общая стоимость проектов составила 8 млрд. 972 млн. тенге.
         «По районному бюджету проходит 7,1 млрд тенге, 1,8 выделены из областного бюджета. Большой упор сделан на объекты образования и дорожной инфраструктуры. Средняя школа «Аймен» прошла полную реконструкцию, на ее ремонт было выделено 437 млн. тенге. А в школе имени Жандосова реконструировали кровлю, за 68 млн.тенге. До конца года планируем сдать все объекты по дорожной карте занятости в народное пользование, кроме двух переходящих на следующий год», — отметил Куанышбек Кашкимбаев.
         Следует отметить,что в районе выполнены все работы по строительству автодорог, они будут открыты уже к концу ноября.
Подчеркнул глава района также, что самый крупный проект, завершение которого планируется в 2022 году, реализован уже на 60% процентов.
«Енбекшиказахский групповой водовод – это 40 км централизованной системы водопровода. Он обеспечит водой 105 тысяч жителей района или 9 населенных пунктов, в том числе город Иссык. Мы выполнили план по созданию рабочих мест. В районе на сегодняшний день, через центр занятости создано порядка 880 мест. По завершению всех вижов работ, будет создано 250 постоянных рабочих мест», — подытожил аким Енбекшиказахского района Куанышбек Кашкимбаев.
Талғар-ақпарат