До конца нынешнего года планируется застраховать 90% жителей области

До конца нынешнего года планируется застраховать 90% жителей области

За последние 2 месяца работы по актуализации статуса страхования граждан отмечается рост застрахованного населения на 4,5%.  Однако, каждый четвертый житель, то есть более 488 тысяч человек, все еще являются незастрахованными. В связи с этим, Фондом медицинского страхования по Алматинской области совместно с акиматами и представителями здравоохранения ведется масштабная работа по страхованию жетысусцев. До конца 2020 года планируется довести показатель до 90%. Об этом сообщил директор филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» по Алматинской области Нурлан Отаргалиев, сообщает информационная площадка «JETISÝ MEDIA» Алматинской области.

«С начала года за 9 месяцев работы зарегистрировано 381 обращение. Основное количество обращений связано с качеством медицинской помощи. В последние месяцы по области участились жалобы о том, что пациентам отказывают в предоставлении услуги, ссылаясь на отсутствие договора. Однако, в случае отсутствия договоров соисполнения, врач может направить пациента в любую медицинскую организацию, в том числе по его выбору, главное, чтобы был договор с Фондом. Перечень поставщиков можно посмотреть на сайте Фонда. Для удобства граждан нами проводится работа по предоставлению различных каналов обратной связи. Реализовано и успешно работает мобильное приложение Qoldau 24/7. С его помощью пациенты имеют возможность получить консультацию, подать жалобу, застраховаться. Также могут обратиться в кабинет приема граждан, который организован в филиале Фонда по Алматинской области», — поделился спикер.
Стоит отметить, что на сегодняшний день ФСМС заключил договора с 70 медицинскими учреждениями. В государственной формы собственности – 43, а с частными клиниками -27. На оплату мероприятий в целях недопущения распространения COVID-19 в выделено почти 12, 5 миллионов тенге. Эти средства были направлены на поощрения медицинских работников, стационары, ПЦР исследования и мобильные бригады.
Талғар-ақпарат