2 COVID центра для детей на базе детских инфекционных больниц появится в Алматинской области

2  COVID центра для детей на базе детских инфекционных больниц появится в Алматинской области

Более 7 млрд. тенге выделено на подготовку ко второй волне пандемии коронавируса   в Алматинской области. Об этом на брифинге в «JETISÝ MEDIA» сообщил руководитель Управления здравоохранения Алматинской области Умирзак Ниязбеков.

Всего на борьбу с COVID-19 из местного бюджета было направлено 12,1 млрд. тенге, в том числе в период режима ЧП было выделено 2,0 млрд. тенге.
«Из бюджета и резерва области на подготовку ко второй волне пандемии коронавируса выделено дополнительно 7,3 млрд. тенге. В целях противостояния вирусу, приобретено 2  компьютерных томографов, 150 единиц  аппаратов ИВЛ, передвижной рентген-аппарат, 3 цифровых рентгенологических систем, 100 единиц кислородных концентраторов, 2000 штук пульсоксиметров и виброакустических массажеров для лечения легких и лекарственные средства для медицинских организаций»,– резюмировал Умирзак Ниязбеков.
Помимо этого, к возможной второй волне пандемии подготовлены 5280 коек. Напомним, что для борьбы с СOVID-19, недавно введена в эксплуатацию модульная инфекционная больница в городе Талдыкорган. Там имеется 200 коек, из них 20 реанимационных.
По словам, руководителя управления, для оказания экстренной помощи тяжело больным пациентам на базе многопрофильных больниц Талдыкоргана и Алматы созданы ситуационные центры, оснащенные современным оборудованием. Также, дооснащаются два  COVID–центра для детей на базе детских инфекционных больниц.
«В рамках подготовки ко второй волне, в СOVID-центр будет поставлен цифровой рентген-аппарат, 20 аппаратов ИВЛ, 12 концентраторов, 30 мониторов, 8 виброакустических аппарата и 130 пульсоксиметров»,– подчеркнул Умирзак Ниязбеков.
На сегодняшний день, в больницах имеется 404 аппаратов ИВЛ. За счет республиканского бюджета ожидается поставка еще 129 аппаратов ИВЛ. Из местного бюджета приобретено 100 единиц ИВЛ аппаратов на сумму 1,2 млрд. тенге, общее количество аппаратов ИВЛ достигнет 533 единиц.
В инфекционных и провизорных стационарах региона имеется более 125,3 тысяч жаропонижающих таблеток, 22,7 тысяч противовирусных препаратов, а также 178 тысяч антибиотиков. Из местного бюджета выделено 500 млн. тенге для формирования резерва лекарственных средств через СтабФонд.
Талғар-ақпарат