В Алматинской области выявлен теневой оборот алкогольной продукции

В Алматинской области  выявлен теневой оборот алкогольной продукции

Департаментом государственных доходов по Алматинской области в целях выявления и пресечения нелегального производства и оборота алкогольной, табачной продукции и нефтепродуктов на постоянной основе проводятся проверочные мероприятия, сообщает информационная площадка «JETISÝ MEDIA» Алматинской области.

         «За 10 месяцев текущего года органами государственных доходов проведено 80 проверок. В ходе, которых выявлен теневой оборот алкогольной продукции, изъято 29 089 литров продукции из незаконного оборота, из них 15 172 литров спиртосодержащей жидкости», –  сообщил заместитель руководителя Департамента государственных доходов по Алматинской области  Айдын  Сауданбеков.
Несмотря на принимаемые контрольные меры, в связи спросом на спиртосодержащей жидкости в 5-литровых пластиковых бутылях, объем продажи данной жидкости не уменьшается, ввиду ее дешевизны.
Спикер также отметил, что помимо алкогольной продукции, более 34,0 тыс. штук табачных изделий и 418 тонн нефтепродуктов было выявлено и изъято с оборота за 10 месяцев текущего года.
Так, в ходе проведения проверочных мероприятий совместно с ДЭР по Алматинской области на трассе Алматы — Бишкек 12 октября текущего года задержаны грузовые автотранспортные средства, точнее бензовозы, перевозившие спиртосодержащую жидкость общим объемом 13 тонн без каких-либо разрешительных документов.
Напомним, что незаконный оборот алкогольной продукции и спиртосодержащей жидкости наносит значительный ущерб государству и законопорядочным субъектам бизнеса, осуществляющим оборот алкогольной продукции.
В ходе пресс-конференции также была освящена тема налоговой амнистии для физических лиц. Подчеркнем, что налоговая амнистия распространяется на физических лиц, имеющих недоимку по состоянию на 1 апреля текущего года по налогу на имущество, земельному налогу и налогу на транспортные средства.
«43 203,2 тысяч тенге пени списано на 14 октября текущего года. Сумма погашенного основного налога составляет 312 110,2 тысяч  тенге», – отметил Айдын  Сауданбеков.
Стоит отметить, что списанию подлежит сумма пени при условии уплаты суммы основной недоимки. Также списанию не подлежат обязательства по объектам, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.
Дополнительно сообщаем, что оплату налогов можно проводить, не выходя из дома, через «Налоговый кошелек» в мобильном приложении комитета госдоходов Минфина «eSalyq», а так же через мобильные приложения банков второго уровня и «Киви кошелек».
Талғар-ақпарат