Реализация государственных программ в Балхашском районе

Реализация государственных программ в Балхашском районе

В Алматинской области на текущий год запланирована реализация  крупных инфраструктурных проектов. Местные власти намерены активно строить и ремонтировать социально значимые объекты, тем самым обеспечить население работой по программе  «Дорожная карта занятости -2020», сообщает информационная площадка «JETISÝ MEDIA» Алматинской области.

Так, по данной государственной программе в Балхашском районе реализуются 30 проектов.
«В настоящее время в Балхашском районе реализуются 30 инфраструктурных проектов. На эти  цели из областного бюджета было выделено 2 млрд. 491 млн. тенге. На сегодняшний день капитально отремонтированы и сданы в эксплуатацию 2 школы. Также ведется капитальный ремонт в нескольких объектах», – сообщил аким Балхашского района Галым Токпеисов.
В рамках программы выделено 231 млн. тенге на обустройство улицы Сейфуллина в селе  Баканас, 94, 3 млн. тенге на строительство парка в села Карой и 6,2 млн. тенге на благоустройство сквера по улице Бутешова в селе Бирлик.
А для строительства парка для детей в Баканасе, подрядной компанией ТОО «Акмарал» заключен договор на сумму 231 млн. 373 тысяч тенге. На сегодняшний день строительство завершено на 90%. Установлены  брусчатки, линий электропередачи с большой мощностью и 72 ночных световых столбов и 63 фонарей.
«На площади 2,5 гектаров строится парк. Мобилизованы 2 трактора и 1 кран.  В настоящее время 90 % работ уже выполнено. Обустроены детские игровые площадки, застелен газон.  Сегодня там работают около 20-и местных жителей.  Планируем завершить строительство к концу декабря», – поделился исполняющий директор ТОО «Акмарал» Шакиргайып Утелов.
Кроме этого, в рамках программы впервые с момента постройки идет капитальный ремонт дома культуры села Береке. На   капитальный ремонт из республиканского бюджета выделено 246 млн. 610 тысяч тенге. Проектно — сметная документация подготовлена главным проектировщиком ТОО «АМБ». Всего трудоустроено 26 человек. В том числе, 11 человек через центр занятости. Средняя заработная плата составляет 85 тысяч тенге.
Вместе с тем, важно подчеркнуть, что в районе успешно реализуется программа «Нурлы жер», которая придает большой импульс развитию жилищного строительства. Так, в селе Баканас завершилось строительство 20 арендных жилых домов. Строительство велась подрядной компанией ТОО «Капстройгрупп -Т» на сумму 321,1 млн. тенге. В настоящее время строительные работы завершены. По словам акима Балхашского района, в конце ноября ключи от домов получат  мамы, воспитывающие детей с особыми потребностями, неполные семьи, пенсионеры и многодетные матери.

Талғар-ақпарат