О газоснабжении Балхашского района

О газоснабжении Балхашского района

Последние несколько лет, в Балхашском районе, полным ходом идут работы по подключению домов к линии газоснабжения, сообщает информационная площадка«JETISÝ MEDIA» Алматинской области.

Всем известно, что в 2018 году была завершена строительство автоматизированной газоперекачивающей станции «Баканас». Так, от магистрального газопровода «Алматы-Талдыкорган» был подведен газопровод высокого давления с установкой ГРП до районного центра села Баканас. Газопровод протяженностью 70,3 км был построен ТОО «Akniet Group».
А в 2019 году была завершена работы по разработке проектно-сметной документации «Строительство газораспределительных сетей с. Баканас» и 2020 году проект получил положительное заключение от государственной экспертизы. Общая протяженность газопровода по проекту составляет 68 242 метров, из них 14 178 метров газопроводы среднего давления 0,3 МПа и 54 064 метров газопроводы низкого давления 0,3 МПа. Также проектом предусмотрено установка 27 газораспределительных щитов. Общая сметная стоимость проекта составляет 1 млрд. 161 миллион 305 тысячи тенге и строительно-монтажные работы проекта запланированы на 2020 год.
            «В текущем году ведется газоснабжение в селах Баканас и Акдала.  На эти цели из областного бюджета выделено 1 млрд. 161 млн. 305 тысячи тенге. На сегодняшний день трудоустроено 35 человек. Согласно плану, в 2021 году планируется подать газ еще в 4 населенных пункта района», – поделился руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции Балхашского района Ришат Манат.
            На сегодняшний день достигнуты экономические результаты и подписан договор с областным управлением энергетики и жилищно-коммунального хозяйства и Региональным центром государственно-частного партнерства Алматинской области.
В частности, соединено 2130 метров газопроводной трубы и выровнено 2 километра газопроводной пути. В селе выкопано 11 подземных переходов. Идет подготовка на строительства колонны надземных трубопроводов. Выкопано 7290 ямы для установки опор трубопроводов, и установлено 7500 опор. Выкопана траншея протяженностью 2700 метров. На месте строительства работают 1-экскаватор, 1-манипулятор, 1-грейдер, 1-кран, 1-Газ-53, 1-фура и 33 работников.
Так, в ближайшем будущем газом будут обеспечены села Акдала, Бакбакты, Бирлик, Бояулы и Миялы.

 

Талғар-ақпарат