Более 4 тысяч административных правонарушений было совершено в отношении подростков

Более 4 тысяч административных правонарушений было совершено в отношении подростков

За 9 месяцев текущего года подразделениями ювенальной полиции осуществлен ряд мероприятий по профилактике преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них. В результате было выявлено более 4 тысяч административных правонарушений, сообщает «Jetisy Media».

По словам руководителя Отдела ювенальной полиции Медета Кунанбаева, в результате проведенных мероприятий, на учёт полиции были взято 354 несовершеннолетних детей и 238 неблагополучных семей, склонных к правонарушениям. В настоящее время инспекторами ювенальной полиции данные лица взяты под контроль, с каждым из них проводится индивидуальная профилактическая работа.
С начала года на территории области проведено 4 оперативно-профилактических мероприятий, направленных на профилактику данной категории преступлений. А также еженедельно в выходные дни инспекторами ювенальной полиции города и районов области проводятся специальные рейдовые мероприятия.
Он также отметил, что в отношении несовершеннолетних в текущем году зарегистрировано 139 фактов преступлений, которые по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились на 21,5%. Также произошло 84 преступления, посягающие на половую неприкосновенность несовершеннолетних. Их уровень по сравнению с прошлым годом снизился на 9,6%.
Следует отметить, что в новом учебном году в связи с дистанционным обучением школьников, правовая пропаганда среди подростков проводится совместно с отделами образования в онлайн-режиме. В связи с этим, в школах было проведено более 100 подобных мероприятий.
На сегодняшний день в 760 учреждениях среднего и общего образования работают 182 школьных инспектора, созданы 596 отрядов «Юные помощники полиции» из 6007 учащихся.
Кроме того, в целях обеспечения безопасности детей в 760 образовательных учреждениях, 183 дошкольных учреждениях, 43 государственных учреждениях технического и профессионального образования установлены устройства видеонаблюдения в наиболее людных местах и ​​дворах образовательных учреждений.
 

Талғар-ақпарат