Социальная защита населения – приоритетное направление Послания

Социальная защита населения – приоритетное направление Послания

Глава государства К.Токаев в своем нынешнем Послании «Казахстан в новой реальности: время действий» делает акцент на основных приоритетах социальной политики, которая даст возможность вхождения Казахстана в число 30-ти наиболее развитых стран мира.

Джулимбетова Райхан Борисовна, руководитель ГУ «Районный отдел занятости и социальных программ»
— Райхан Борисовна, как Вы знаете Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана от 1 сентября 2020 г. «КАЗАХСТАН В НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ: ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ» ориентирует социальную сферу на новую парадигму социальной политики. Вторым моментом Послания явилось поручение Президента принять меры по цифровизации социальных платежей. Для этого нужно внедрить цифровой «социальный кошелек» гражданина, а также создать соответствующую товаропроводящую систему. Является ли для вас данный программный документ руководством к действию?
— Глава государства Касым-Жомарт Токаев на открытии очередной сессии Парламента выступил с Посланием народу Казахстана. Значительная часть выступления прези­дента была посвящена экономическим и социаль­ным вопросам и основным целям посткризисного развития страны.
Президент отметил, что главная задача, стоящая перед Казахстаном в нынешней непростой ситуации – сохранение социально-экономической стабиль­ности, рабочих мест и дохода населения. Вопросы жилья будут решаться более активно. В соответствии с потребностями гражданского общества вкладчик Единого накопительного пенсионного фонда со следующего года начинает реализацию возможности снятия части своих накоплений на приобретение, лечение или управление финансовыми компаниями, Это — возможность повышения качества жизни более 721 тыс. граждан, в целом решение социальных проблем. Впервые казахстанцы примут участие в пенсионной системе. Кроме того, государство будет субсидировать стоимость арендной платы за жилье, что позволит в первый год поддержать 100 тыс. казахстанских семей. Во-вторых, улучшится семейно-демографическая ситуация. С 2021 года будет запущена специальная программа «Аңсаған сәби». Предполагается увеличение квот экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) до 7 тыс. В-третьих, будет сформирована новая парадигма социаль­ной политики. На сегодняшний день социальная безопасность страны регулируется 17 законами и десятками законодательных актов. Впереди — задача снижения бюрократии и упрощения доступности для населения. В этой связи Правительство планирует разработать единый социальный Кодекс страны. Это позволит объединить и систематизировать всю нормативно-правовую базу. В-четвертых, продолжится работа по повышению доступности государственных услуг, либо их переводу в электронный формат. Как сказал Глава государства, будет реализован принцип: должны «бегать» «не люди», а данные. Также Президент поручил принять меры по цифровизации социальных платежей. Для этого поручено внедрить цифровой «социальный кошелек» гражданина, а также создать соответствующую товаропроводящую систему. В целях повышения уровня грамотности граждан, их цифровых знаний правительство разработает Концепцию непрерывного образования.
— Какие виды государственных услуг оказывает ваше учреждение?
— ГУ «Талгарский районный отдел занятости и социальных программ» оказывает 14 видов государственных услуг. Это «Регистрация граждан, пос­традавших вследствие ядерных испы­таний на Семипалатинском испы­та­тельном ядерном полигоне, выпла­та единовременной государствен­ной де­неж­ной компен­сации, выдача удостоверений»; «Оформление докумен­тов на инвалидов для предоставления им протезно-ортопедической помощи»; «Обеспечение инвалидов сурдо-тифлотехническими и обязательными гигиеническими средствами»; «Наз­на­чение государственной адрес­ной социальной помощи»; «Оформление документов на инвалидов для предос­тавления им услуги индиви­дуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху»; «Предоставление инвалидам кресла-колясок»; «Обеспечение инвалидов санаторно-курортным лечением»; «Оформление документов на оказание специальных социальных услуг в медико-социальных учреждениях; «Оформление документов на оказание специальных социальных услуг в условиях ухода на дому»; «Назначение социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов»; «Возмещение затрат на обучение на дому детей-инвалидов»; «Назначение социальной помощи специалистам социальной сферы, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, по приобретению топ­лива»; «Выдача удостоверения реабилитированному лицу»; «Наз­начение жилищной помощи»; «Выдача справки получателям адресной социальной помощи».
— Реформирование социальной защиты на новом этапе осуществлялось в направлении развития адресной социальной помощи и разработки программ перехода к новой системе защиты от социальных рисков, включающей в себя элементы как солидарной, так и персонифицированной систем. Каковы новые подходы назначения АСП на нынешнем этапе?
— Приказом Министра здравоохране­ния и социального развития Республики Казахстан от 5 мая 2015 года № 320 утверждены Правила назначения и выплаты Государственной адресной социальной помощи и предоставления гарантированного социального пакета.
Обновленная модель выделения АСП является логическим продолжением инициированных Елбасы Нурсултаном Назарбаевым социальных мер «Әлеуметтік қамқорлық» и разработана во исполнение поручений Президента Касым-Жомарта Токаева, данных в Послании народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана». С 1 января 2020 года введен комплексный подход и адресность мер социальной поддержки: 1) введение государственного пособия всем многодетным семьям, имеющим 4-х и более несовершеннолетних детей или студентов очной формы обучения в возрасте до 23-х лет; 2) ежеквартальное назначение АСП для всех членов семьи, как разница между чертой бедности и среднедушевым доходом семьи, с условием того, что трудоспособные члены семьи будут работать, а государство поможет в трудоустройстве, занятии бизнесом; 3) Обеспечение государством гарантированного социального пакета детям из малообеспеченных семей: от 1 до 6 лет – детским питанием, гигиеническими средствами и образовательными услугами, а с 6 до 18 лет – бесплатным горячим питанием в школах, ежедневным бесплатным проездом на городском транспорте, школьной формой, учебными принадлежностями. Приказ Министра труда и социальной защиты населения РК от 28 сентября 2020 года №381 «О внесении изменения в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 марта 2020 года № 109 «О некоторых вопросах оказания государственных услуг в социально-трудовой сфере и обеспечения продуктово-бытовым набором некоторых категорий населения на период чрезвычайного положения». Приказом предусматривается автоматическое фор­ми­рование заявления на назначение АСП без обращения заявителя на 4 квартал 2020 года.
— Скоро 1 октября — праздник, День пожилого человека, как осуществляется такой вид услуги вами «Социальная помощь на дому»? Какое количество одиноких престарелых граждан вы обслуживаете? Предусмотрено ли вашим учреждением согласно индивидуальной программы реабилитации санаторно-курортное лечение для инвалидов-стариков? Как развита служба инва-такси для людей с ограниченными возможностями?
— В ГУ «Талгарский районный отдел занятости и социальных программ» в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РК стандартом от 26.03.2015 года за №165 «Оказание специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях оказания услуг на дому» функционируют 2 отдела: отделение социальной помощи на дому одиноким престарелым и инвалидам и отделение социального обслуживания на дому детей с ограниченными возможностями. С начала года по сегодняшний день в отделении социальной помощи на дому одиноким престарелым и инвалидам состоят 92 человека. Одиноких престарелых и инвалидов обслуживают 15 социальных работников, которые проводят подворный обход и выявляют одинокопроживающих, обследуют их жилищно-бытовые условия. В отделении социального обслуживания на дому на учете состоит 98 детей с ограниченными возможностями. Им оказывают социальные услуги на дому 17 социальных работников. В рамках мероприятия по обеспечению прав и улучшения качества жизни инвалидов ведется работа по привлечению неправительственных организаций. К числу общественных объединений, активно работающих с лицами с ограниченными возможностями и семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации относятся ОФ «Ак жол-М», «Самга -Н». Согласно индивидуальной программы реабили­тации инвалидам предоставляется комплекс мер по реабилитации, в том числе и санаторно-курортное лечение. В 2020 году было выделено 749 путевок. Услуги службы «Инватакси»: в районе функционирует 2 специальных автотранспорта по перевозке лиц с ограниченными возможностями с целью создания безбарьерной среды. С начала года получили услуги 304 инвалида.
— Благодарю за содержательную беседу, желаю успехов в нелегком труде по защите и обеспечению социальной сферы населения!

Фатима Ержанова,
«Талғар»