Около 37 тысяч граждан были проинструктированы правилами пожарной безопасности в Алматинской области

Около 37 тысяч граждан были проинструктированы правилами пожарной безопасности в Алматинской области

В прошедшем отопительном периоде 2019-2020 гг. в целях недопущения пожаров в жилом секторе и гибели людей на пожарах, а также снижения рисков трагических последствий от отравления угарным газом, сотрудниками управления на постоянной основе проводились определенные профилактические работы, сообщает  КГУ «JETISÝ MEDIA» Алматинской области.

«Были проведены подворовые обходы 21 тыс. 200 частных жилых домов, в ходе которых были проинструктированы более 36 тыс.536 граждан. Кроме того, профилактической работой были охвачены все имеющиеся по городу дома социально уязвимых слоев населения, 15 тыс. 106 человек  были проинструктированы», – сообщил заместитель начальника Управления по чрезвычайным ситуациям города Талдыкорган  Манат Турумов.
Следует отметить, что с 15 августа текущего года начаты комиссионные адресные обходы 1876 домов уязвимых слоев населения с охватом 2156 граждан, где разъяснены правила пожарной безопасности и вручены корешки-предложения, памятки по соблюдению правил пожарной безопасности в жилом секторе.
« С 15 октября 2019 года по 1 октября текущего года произошло 23 пожара, погибших и травмирован-ных при пожаре не зарегистрировано. По причине отравления угарным газом 62 человека получили травмы, погибших нет» , – поделился Манат Турумов.
В целях оказания реальной практической помощи населению будут проводиться субботники пожарной безопасности в жилом секторе, в том числе планируются проведения целый ряд акций, таких как: «Берегись угарного газа» (по оказанию помощи социально-уязвимым слоям населения, в виде заделки трещин и очистке дымоходов печей), «Безопасный город» (по соблюдению правил эксплуатации печного отопления), «Рука помощи» (в рамках которой городскими подразделенияи  будут оказаны помощи нуждающимся семьям), «Безопасность в каждый дом» (с использованием снегоходов и конного патруля, техники «Шаман» будут проводиться рейдовые объезды в крестьянские хозяйства и дачные общества, расположенных в труднодоступных местах города Талдыкорган).
Спикер также отметил, что с 15 августа текущего года проводятся разъяснительные работы посредством средств массовой информации. Проведено более 106 выступлений, из них: по телевидению – 2; в печатных изданиях опубликовано 5 статьей; по радио – 45; в социальных сетях, мессенджерах и в интернет-ресурсах размещено — 9 информаций; по громкоговорящей связи на объектах с массовым пребыванием людей проведено 45 выступления. Также, в жилом секторе проведено 10 сходов, с охватом 94 человек. На рабочих местах организовано 7 лекций и инструктажей, с охватом 105 человек. Среди населения распространено более 1864 корешков-предложений.
Напомним, что работа в данном направлении будет продолжена до окончания отопительного периода 2020-2021 гг.
Важно подчеркнуть, что с целью снижения рисков трагических последствий от отравления угарным газом, ранее Акиматом города Талдыкорган, были приобретены 1621 датчиков определения угарного газа и установлены в жилых домах социально-уязвимых слоев населения.
Помимо этого, немаловажным вопросом является обеспечение безопасной эксплуатация систем централизованного газоснабжения и газобаллонных установок в жилье.
«В 2019 году зарегистрировано 3 случай взрывов газобаллонных установок и на центральных системах газоснабжения взрыва, при которых 2 человека получили травмы. За 7 месяцев текущего года уже зарегистрировано 2 случая взрыва и вспышки газовоздушной смеси, при которых травмировано 6 человек» , – отметил он.
Талғар-ақпарат