48 человек спасено с начала года на водоемах Алматинской области

48 человек спасено с начала года на водоемах Алматинской области

За эти выходные на водоемах Алматинской области спасательные подразделения совместно с сотрудниками полиции и волонтёрами провели 64 рейда и патрулирований. Об этом в ходе брифинга на информационной площадке «Jetisy media» сообщил заместитель начальника ДЧС Алматинской области Аскар Тойчубеков.

По его словам, на территории области, принимаются меры по предупреждению и профилактике несчастных случаев в период купального сезона и правила предосторожности граждан на воде.

«В период купального сезона Департаментом по чрезвычайным ситуациям области, на постоянной основе проводится профилактическая работа посредством раздачи полиграфической продукции, трансляции различных видеосюжетов по тематике безопасности на водоемах. Сотрудниками органов гражданской защиты осуществляется патрулирование, рейды и беседы. Только за эти выходные мы провели 64 рейда и патрулирований»,– сказал он.

Кроме того, в целях обеспечения дежурства на пляжах, спасательными подразделениями обучено 30 спасателей — дружинников. Установлено 1413 предупреждающих знаков и 93 наглядных стенда, с указанием правил безопасного поведения на водоёмах.

«Всего с начала года на водоемах области спасено 48 человек, из них: на водохранилище Капшагай – 24 человека, озеро Алаколь – 19 человек, озеро Балхаш — 5 человек»,– отметил Аскар Тойчубеков.

                                                                                                                                                                  Талғар ақпарат