Комиссия проинспектировала рынки

Комиссия  проинспектировала рынки

О том, что будет возобновлена деятельность строительных рынков нашего города, весьма обрадовала талгарцев, ибо сейчас сезон, и каждый из нас делает дома ремонт или занимается строительством.

Буквально на этой неделе «бастовали» и сами торговцы строительных рынков, слезно прося власть разрешить им работать во время карантина. Целая толпа возмущенных людей собралась возле здания районного акимата с целью взять «добро» у власть имущих на их функционирование. Представители местной исполнительной власти пошли навстречу торговцам и разрешила открыть строительные рынки уже на этой неделе.

А чтобы открыть их, по инициативе районного акимата была создана комиссия в составе рабочей группы, целью которой явилась инспектирование рынков на предмет готовности к торговле и проверка соблюдения санитарных норм и правил. Группа, в составе которой были заместитель акима района Нуржанов Даркен Нуржанович, аким города Талгар Нурмолдаев Талгат Кинаятович, заместитель начальника РГУ «Талгарское Районное Управление контроля качества и безопасности товаров и услуг» Зайнолдин Н.С., начальник ОВП Талгарского района Тогузаков Еркин Болатович, местная пресса выехали с утра на строительные рынки нашего города. Все мы знаем, что одним из самых крупных рынков является Универсальный рынок «Талгар», который находится в районе нижнего моста. Сегодня он должен был открыться, но, по словам его директора Асета Талгатбека не все еще готово для полного функционирования. Заместитель акима района г-н Нуржанов Д.Н. при обследовании выявил нарушения и сделал замечания: нет ковриков в дезинфекционный туннель, стоящий прямо у входа. Производящий термометрию пирометр в нерабочем состоянии. Та же самая картина и с заднего входа рынка. Рабочая группа провела разъяснительную работу столпившимся работникам рынка и заверила, что в скором времени даст добро на его функционирование. Директор рынка г-н А.Талгатбек провел комиссионную группу в офис и показал имеющиеся в наличии сертификаты на дезинфицирующие средства, средства индивидуальной защиты (перчатки, маски) в коробках на запас. Комиссия сделала замечания в том, что рынок еще не проявил свою готовность к открытию и после устранения нарушений получит разрешение с соответствующим подписанным актом. Параллельно был обследован строительный рынок «Верный», находящийся также поблизости. Здесь все те же нарушения, высказанные в адрес администрации рынка. Комиссия пришла к заключению, что рынки смогут продолжить работу только после прохождения аудита и получения положительного решения рабочей группы о готовности и соответствии всем санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Фатима Ержанова,
«Талғар».