Курбан-байрам 2020: правила проведения праздника в условиях карантина в Алматинской области

Курбан-байрам 2020: правила проведения праздника в условиях карантина в Алматинской области

Жетысусцы смогут оформить заявку на проведение обряда жертвоприношения в онлайн режиме. Об этом на информационной площадке «JETISÝ MEDIA» сообщил Главный Имам ДУМК по Талдыкорганскому региону Ардак Оразбаев.

Учитывая эпидемиологическую обстановку в стране, накануне праздника Курбан-байрам Духовное управление Мусульман Казахстана запустил специальный сайт qurban2020.kz.

Через него каждый желающий может подать заявку на проведение обряда жертвоприношения.

«Теперь и у жителей Алматинской области есть возможность выполнить свой долг не выходя из дома и не рискуя здоровьем. Для этого вам необходимо зайти на сайт нажать на ячейку «заказать услугу жертвоприношения», а дальше указать регион, полное имя, номер телефона и после чего можно будет выбрать скот для жертвоприношения и оплатить необходимую сумму»,– пояснил Ардак Оразбаев.

Главный Имам также подчеркнул, что граждане не смогут лично присутствовать на обряде. Так как в специально отведенном месте для забоя и разделки туши, профессиональные мясники будут выполнять заказы людей. А заказчик может запросить фото- и видеоотчёт. Он отметил, что мясо при этом полностью распределяют среди нуждающихся. А граждане, заказавшие услугу, не смогут оставить себе третью часть туши жертвенного животного, как это было принято раньше.

На месте для проведения обряда жертвоприношения на обязательной основе будут соблюдаться все необходимые санитарные меры. Об этом рассказал руководитель отдела эпидимиологического надзора города Талдыкорган Айдана Таттигалиева.

«Жертвоприношение будет проводиться с соблюдением строгих санитарных требований. У мясников будет необходимая медицинская справка, и специальная одежда. А сам обряд будет проходить под открытым небом. Также 4 мобильные группы будут следить за соблюдением обязательных санитарных и карантинных мер»,– сказала Айдана Таттигалиев