Антикоррупционной службой по Алматинской области проведен мониторинг автодороги областного значения

Антикоррупционной службой по Алматинской области  проведен мониторинг автодороги областного значения

Департаментом Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службой) по Алматинской области в рамках проекта «Сапалы жол – Адалдық аланы» на системной основе проводится обследование автомобильных дорог.

Совместно с сотрудниками Департамента полиции Алматинской области, ГУ «Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог» Алматинской области, РГП «Национальный центр качества дорожных активов» по Алматинской области, СМИ и общественностью проведен мониторинг автодороги областного значения Лепсы-Актогай с 0 км по 110 км.

Напомним, что в период с 2017 года по настоящее время проводится реконструкция автодорог «Алматы-Оскемен-Лепсы-Актогай» ведущих к зонам отдыха на побережье озера Балхаш, 1 участок с 0 км по 35 км, общая стоимость проекта 9 811, 152 млн. тенге. Генеральным подрядчиком является ТОО «Жол». Срок реализации проекта в период с 2017 по 2021 годы.

В период с 2017 по 2019 годы произведены следующие работы:

— устройство земляного полотна на участке протяженностью — 30 км;

— устройство подстилающего слоя из гравийно-песчаной смеси протяженностью – 17,3 км;

— устройство слоя из щебеночно-песчаной смеси протяженностью – 14,3 км;

— возведено 3 моста.

В настоящее время ведутся работы по устройству земляного полотна, также ведутся работы по искусственным сооружениям и заготовке дорожно-строительных материалов.

По результатам обследования автодороги сотрудниками Департамента полиции Алматинской области выдано предписание об устранении выявленных нарушений, а именно отсутствие временных дорожных и пешеходных разметок, установка дорожных знаков и т.д.

В итоге последовала незамедлительная реакция от организаций ответственных за обеспечение безопасного движения, и в тот же день составлен план совместных мероприятий с целью организаций бесперебойного и безопасного движения.

В целом в рамках проекта «Сапалы жол – Адалдық аланы» и дальше будет проводиться мониторинг с участием сотрудников отдела дорожно-технической инспекции Департамента полиции Алматинской области, общественности и блогеров по вопросу содержания и реконструкции автодорог в области.

Данный вопрос находится на контроле Антикоррупционной службы.