Жители Алматинской области могут получить жилье по новой программе 5-10-20

Жители Алматинской области могут получить жилье по новой программе 5-10-20

Разработано новое направление программы «Нұрлы жер», которое предусматривает кредитование граждан на приобретение жилья на условиях 5-10-20. Теперь казахстанцы смогут получить жилье с 5% ставкой  по кредиту, первоначальным взносом от 10% и со сроком кредитования  до 20 лет. Таким образом, у  жителей Алматинской области есть возможность внести займ не более 12 млн. тенге и приобрести квартиру.

«Как отметил Касым-Жомарт Токаев, на базе Жилстройсбербанка до конца года будет создан полноценный институт развития и поддержки – «Отбасы банк», который будет централизованно осуществлять учет, постановку и распределение жилья. Для реализации поставленной задачи планируется передать существующую систему очередности из акиматов в «Отбасы банк», который будет работать по принципу «одного окна» для семей, не имеющих жилья»,– подчеркнул заместитель директора Жилстройсбербанка Жасулан Курмангалиев.

Важно знать, что семьи, с доходом до 3,1 прожиточного минимума на одного члена семьи могут получить кредит в рамках пилотного проекта «5-10-20». А семьи имеющие доход меньше одного прожиточного минимума  могут взять арендное жилье без права выкупа. А с доходом до 2 ПМ,  можно стать участником  программы «Бакытты Отбасы».

«Ещё одна хорошая новость от нашего Банка, это внедрение  нового  вида онлайн-услуг. Теперь, через сервис «Видеозвонок» на сайте банка клиенты ЖССБ смогут  открыть  депозит, текущий счет, изменить  реквизиты (удостоверение личности, телефон, адрес и т.п) и условия вклада»,- подытожил спикер.

 

Талғар-ақпарат