Завод стоимостью 5,8 млрд. тенге открылся в Алматинской области

Завод стоимостью 5,8 млрд. тенге открылся в Алматинской области

С участием Амандыка Баталова, на территории индустриальной зоны «Талдыкорган», состоялось открытие нового агрокомплекса «ЖетысуМажико», сообщает Zhetysu Media.

Завод стоимостью 5,8 млрд. тенге, в сутки будет перерабатывать 400 тонн масличных культур. С такой производственной мощностью, завод сможет обеспечивать не только наш регион растительным маслом.

По словам генерального директора компании Сергея Симонова, на первоначальном этапе трудоустроены уже 50 человек, а при полной загрузке число рабочих мест увеличится до 350. И в такой непростой ситуации, открытие такого масштабного проекта играет значимую роль в развитии экономики региона. Это подметил и глава Алматинской области Амандык БАТАЛОВ:

«Сегодня нелегкое время, как для нас, так и для всей страны. Но мы не должны сидеть, сложа руки. Главное не останавливать производство. Мы должны интенсивно развивать агропромышленный сектор области. Для этого у нас есть все условия и возможности. Ведь индустриальная зона «Талдыкорган» способствует созданию современных производств. Сейчас это территория динамично застраивается и мы уверенны что он станет сильным толчком в развитии экономики региона», — сказал Амандык Габбасович.

Стоит отметить, что предприятие оснащено оборудованием германского производства последнего поколения, на котором применяется экструзионная технология переработки семян, с целью улучшения качества получаемой продукции. А его реализация стала возможна благодаря Государственной программе индустриально-инновационного развития Республики Казахстан.

Талғар-ақпарат