В Талдыкоргане состоялся «ІІІ слет идеологов Жетысу»

В Талдыкоргане состоялся «ІІІ слет идеологов Жетысу»

Жемчужина Жетысу объединила руководителей управлений и отделов внутренней политики Алматинской области, а также пресс-секретарей районных акиматов, на ежегодной встрече идеологов региона. Мероприятие было организовано центром анализа и прогнозирования области, при поддержке управления внутренней политики, в рамках послания Президента РК «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана».

Как сообщил модератор встречи, руководитель управления внутренней политики Рустам Алпысбаев, основная задача мероприятия популяризации и реализация идеи главы государства в рамках озвученной концепции «Слышащее государство».

«Данная концепция главы государства охватывает множество важных вопросов и поддерживается широким кругом стран. В своем Послании Президент акцентировал внимание на важности взаимодействия общества и власти, призвал граждан к открытому диалогу. Кроме того, отметил важность вопросов по развитию языка, который способствует совершенствованию межнациональных связей и укреплению общественного согласия. Мы должны быть золотым мостом, созданным для открытого диалога между властью и народом. Необходимо уделять больше внимания этому вопросу, обмениваться открытыми и яркими мнениями, поближе знакомиться с ситуацией в стране», — сказал он.

Следует отметить, что на ежегодные слеты идеологов Жетысу, приглашаются руководители, работавшие в сфере внутренней политики Алматинской области в течение многих лет. Сегодня принял участие Галиаскар Сарыбаев. А также, согласно заданной тематике, принял участие и руководитель областного управления по развитию языков Айдар Башбаев.

Как известно, при областном управлении внутренней политики созданы «Центр анализа и прогнозирования», «JETISY MEDIA», проектный офис «Рухани жаңғыру», каждый из руководителей вышеназванных организаций рассказал о деятельности и поделился планами.

Среди проделанной информационной работы отметили и работу «JETISÝ MEDIA».

«Основной целью деятельности» JETISÝ MEDIA » является создание эффективного механизма взаимодействия государственных органов и общества, и установление надежного и позитивного взаимодействия со средствами массовой информации. В 2019 году проведено 215 пресс-конференций, в которых приняли участие 407 спикеров, в информационном пространстве опубликовано 17 834 статьи.

Информационные статьи и новости на казахском и русском языках публикуются на международных, республиканских телеканалах и региональном телеканале «Жетысу», а также на прочих информационных площадках регионального и республиканского уровней.

В 2019 году на письма, жалобы, запросы и предложения населения в социальных сетях и на обращения в СМИ официально было дано около 652 официальных ответов (в среднем в день поступает 5 вопросов, а значит, население в год получает 36 500 онлайн-запросов и неофициальных ответов). Мы должны и дальше продолжать нашу работу и сделать государственные органы доступными для населения. Надеюсь, что данный слет идеологов станет путеводителем в выполнении дальнейших задач», — говорит Жанна Арынбекова, руководитель КГУ «JETISÝ MEDIA».

В свою очередь, заместитель руководителя проектного офиса «Рухани жаңғыру» Ерасыл Толымбекулы отметил, что в нынешнем году будет реализовано около 200 проектов и мероприятий в рамках программы Первого Президента страны.

«Масштабная программа реализовывается с момента выхода, мы стараемся охватить все отдаленные населенные пункты. В этом году у нас запланированы такие проекты как «Тұғырлы туым», «Жаяу көкпар» и «IQ дода». Помимо этого, мы уделям внимание и празднованию юбилейных дат Аль-Фараби и Абая Кунанбаева. В целом в портфеле Алматинской области предусмотрено около 200 проектов и мероприятий», — сказал он.

К слову, в регионе проводится большая работа по стабилизации общественно-политической ситуации, межэтнических отношений, изучению общественного мнения, мониторингу СМИ. Сейчас к этим направлениям подключена работа с социальными сетями. И по итогам слета идеологи решили продолжить активный мониторинг и вести свои внутренние рейтинги.

Информационная площадка

КГУ «JETISÝ MEDIA» Алматинской области