В Талдыкоргане появится антикоррупционный сервисный центр

В Талдыкоргане появится антикоррупционный сервисный центр

Открытие антикоррупционного сервисного центра в формате «Open space» планируются в марте текущего года. Новая площадка позволит гражданам Алматинской области оперативно и в комфортных условиях получать полезные ответы на интересующие их вопросы, а также станет безбарьерной средой взаимодействия граждан и государственных органов. На данный момент в регионе работают 6 антикоррупционных сервисных центров, — об этом сообщил руководитель Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Алматинской области Ернар Макажанов на информационной площадке «Jetisy` Media».

Напомним, Макажанов Ернар Абсеитович, с 11 февраля текущего года назначен на должность руководителя Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Алматинской области.

«Как вы знаете, сегодня в нашей стране ведется решительная и бескомпромиссная борьба с коррупцией, о чем свидетельствует поручение Президента РК Касым-Жомарта Токаева о том, что усиление борьбы с коррупцией должно являться одним из ключевых направлений антикоррупционной политики. На сегодняшний день, в рамках реализации этой политики, Антикоррупционная служба, являясь правоохранительным органом, занимается не только выявлением и пресечением коррупционных правонарушений, но наряду с этим ведет масштабную превентивную работу по противодействию коррупции. Двери Антикоррупционной службы всегда открыты, мы готовы выслушать и предпринять соответствующие меры реагирования»,- подчеркнул Ернар Макажанов.

Таким образом, в целях борьбы против коррупции ведутся Специальные мониторинговые группы Антикоррупционной службы, информационно-пропагандистские штабы, молодежные движения. Кроме этого, активную работу проводит проектный офис «Жетісу — адалдық алаңы». В 2020 году офис планирует действовать по семи направлениям. Среди них, сферы здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, социальная, транспортная, сфера услуг и государственных служащих.

К слову, проектным офисом «Жетісу-адалдық алаңы» в период с 17 февраля по 06 марта будет проведен антикоррупционный мониторинг сферы здравоохранения Алматинской области. Мониторинг проводится всеми региональными проектными офисами «Адалдық алаңы», по итогам проведенной работы центральным проектным офисом все материалы и выявленные коррупционные риски будут представлены Министерству здравоохранения РК.

Отметим, в случае обнаружения коррупционных фактов граждане могут сообщить в Call-центр Антикоррупционной службы по номеру 1424.

Информационная площадка КГУ

«JETISÝ MEDIA» Алматинской области