325-летие Балпык би празднуют в Алматинской области

325-летие Балпык би празднуют в Алматинской области

В Алматинской области отмечают 325-летие выдающегося деятеля прошлого Балпык би. В рамках празднования юбилея, в частности в Коксуском районе, в селе, носящем имя легендарного батыра, сдана в эксплуатацию отремонтированная аллея Балпык би. Общая площадь сквера почти 6,5 тысяч квадратных метров, передает КГУ «Jetisy Media» со ссылкой на «Хабар 24».

Участники акции возложили цветы к памятнику и поведали собравшимся об интересных сведениях из жизни бия. Балпык би известен в первую очередь как лидер, сумевший объединить казахские роды в борьбе с джунгарами и Кокандским ханством. В мирное же время он прославился своими мудрыми и справедливыми решениями в сложных судебных спорах и тяжбах.

«325-летие Балпык би отмечаем в течение всей недели. В частности, прошли конкурсы поэтов и батагоев – аксакалов, читающих бата. На завтра запланирована научно-практическая конференция. А в выходные пройдут состязания по национальным видам спорта», — поделился почетный гражданин Алматинской области Наурызбай Кылышбаев.

Талғар-ақпарат